В Белгороде дети закидали машину кирпичами
Детская забава обошлась в 97 тысяч рублей ремонта
В Белгороде дети закидали машину кирпичами
В Белгороде родителям двух школьников пришлось отвечать за проделки детей перед судом. Мальчики закидали кирпичами чужой автомобиль.
В пресс-службе Октябрьского районного суда рассказали, что инцидент случился в прошлом году. Тогда в полицию обратился автовладелец, который оставил на парковке целую машину, а спустя время пришел за ней и обомлел.
Следователи осмотрели место происшествия и нашли орудие преступления — фрагменты кирпичей. Вскоре удалось установить и личности злоумышленников. Ими оказались мальчики 7 и 9 лет. Как выяснилось, дети всего лишь хотели развлечься. Тогда они придумали игру: кто лучше закидает машину кирпичами. Поначалу они бросали «снаряды» издалека, но до цели они не долетали. Тогда мальчики подошли поближе, чтобы наверняка попасть в «мишень».
Ущерб оценили в 97 тысяч рублей. Разумеется, в возбуждении уголовного дела хозяину пострадавшего авто отказали из-за возраста вредителей. Тогда хозяин машины обратился в суд с иском к родителям.
«Согласно статье 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В то же время ст. 63 Семейного кодекса РФ гласит: родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей», — пояснили в суде.
В свою очередь, суд признал иск автовладельца обоснованным. С родителей взыскали полную стоимость ремонта.