На Белгородчине развелось множество лисиц
Численность их надо регулировать, чтобы не допустить распространения бешенства
На Белгородчине развелось множество лисиц
Как сообщили в пресс-службе правительства области, согласно приказу Минприроды РФ численность этих животных должна быть не более одной особи на 1 000 гектаров охотничьих угодий.
На Белгородчине же по результатам зимнего маршрутного учёта насчитали 2 314 лисиц, что на 114 больше, чем должно быть по нормативу. А поскольку эти животные являются основным источником бешенства в дикой природе, а также разносчиком трихинеллеза и чесотки, то численность их должна регулироваться.
Этим нелёгким делом занимаются сотрудники управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области и охотники. Но найти лису непросто – хитрые бестии хорошо прячутся и часто оставляют с носом охотников, которым в этом году удалось добыть всего 14 рыжих особей. Животных направили в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию для исследования.