Белгородские власти разъяснили тонкости ограничений по QR-кодам

Жёсткие правила коснутся даже свадеб

10.10.2021 08:21
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородские власти разъяснили тонкости ограничений по QR-кодам

В Белгородской области власти дали подробные разъяснения относительно системы QR-кодов, которую планируют ввести уже в ближайшее время. Официальное сообщение появилось на сайте правительства региона. 

По данным источника, с инициативой выступил Роспотребнадзор. Ввести жёсткие ограничения решили в связи с небывалым ростом заболеваемости. Документ о вакцинации при себе уже обязаны иметь при себе посетители фуд-кортов, ресторанов быстрого питания, детских комнат и развлекательных центров для детей и взрослых.

«На сегодняшний день мы предлагаем посещение не только предприятий общественного питания, но вообще всех общественных мест (это и спортивные организации, организации культуры, кинотеатры, досуговые центры и т. д.) только через контроль QR-кодов. Все регионы РФ вышли с такими предложениями и вносят изменения в нормативные документы», – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева.

Это может быть сертификат вакцинации, полученный с сайта госуслуг, или QR-код, подтверждающий, что человек перенёс COVID-19 не ранее 6 месяцев назад. Результаты ПЦР-тестов как пропуск действовать не будут. Что касается детей до 14 лет, то им запретят появляться в торговых центрах без взрослых. 

«Дети, несмотря на то что болеют легко или переносят инфекцию бессимптомно, являются распространителями инфекции. Во многих регионах такие ограничения введены. Мы тоже предлагаем рассмотреть возможность их введения. Это вынужденная мера», – пояснила руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

Дополнительных каникул и дистанционного обучения в школах региона вводить не планируют. По уровню заболеваемости среди детского населения зафиксировано даже незначительное снижение. Кабинетная система, дифференцированное обучение, разграничение потоков и другие меры дают результаты. 

Ограничения также коснутся банкетов, корпоративов, свадеб. Гостей на праздничных мероприятиях должно быть не больше 50, при этом QR-коды будут обязательны для всех. В кинотеатрах региона планируют ввести 50%-ю наполняемость. Самоизоляция для лиц старше 65 лет снова в числе главных рекомендаций. Контроль за её соблюдением усилят, как и мониторинг за контактными лицами, которые также должны оставаться дома.
 
Отметим, что QR-коды не введут уже завтра. На техническую подготовку к их считыванию потребуется определённое время. Действовать ограничительные меры в Белгородской области начнут после принятия соответствующего распоряжения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ