Белгородчина получит сертификаты на бесплатное жильё
Справить новоселье смогут чернобыльцы и северяне
Белгородчина получит сертификаты на бесплатное жильё
В этом году почти три тысячи россиян смогут получить сертификаты на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета. График выпуска и распределения утверждён распоряжением правительства РФ. На эту меру поддержки в федеральном бюджете предусмотрено почти 11 млрд рублей.
Рассчитывать на бесплатное жильё могут отдельные категории граждан, в их числе чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Но справить новоселье удастся не всем — помощь положена лишь тем из них, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий.
Как сообщили в министерстве строительства Белгородской области, наш регион получит всего 4 таких сертификата. Два — для лиц, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, а также участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц. Ещё два — для северян, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Сертификаты позволяют гражданам улучшить жилищные условия, переехав в населённые пункты, оснащённые всей необходимой социальной инфраструктурой, или же получить более комфортные квартиры в городах, где они уже проживают.