В Белгородской области заработает «детский завод»

Школьников будут учить высокотехнологичному производству

04.03.2022 11:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области заработает «детский завод»

В Белгородской области запустят «детский завод». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

По данным источника, речь идет не о конкретной локации, а переходе уроков технологии на новый уровень. Ребята смогут пройти все этапы производства от проектирования и конструирования до финального изготовления изделия. Оборудование также можно будет использовать в кружках технического творчества, предметах по профессиональной подготовке школьников.

Сейчас специальное обучение проходят учителя, а чуть позже, когда внесут корректировки в образовательную программу, к занятиям приступят и дети. В школе № 28 Белгорода уже продемонстрировали работу обновлённых классов технологии. Здесь создали несколько классов для развития у детей практических навыков в разных сферах: робототехника и конструирование, программирование, механика, автоматика. Также учителя хотят провести здесь профильную технологичную смену во время летнего лагеря.

«У нас нет задачи, чтобы все дети стали медиками или инженерами. Наша задача – чтобы ребёнок сделал правильный выбор, занимался и учился той профессии, которая ему близка», – отметил первый вице-губернатор – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Новое оборудование закупили в пять школ региона: Центр образования № 15 «Луч» и среднюю школу № 28 г. Белгорода, школу № 2 г. Губкина, школу № 12 г. Старого Оскола, школу № 5 г. Шебекино. Но планируется, что доступ к нему будут иметь дети и из других школ.

«Мы получили основные знания по механизмам и теперь сможем делиться ими с детьми. Есть моменты, которые сильно заинтересуют детей, например мехатроника. Литейный участок тоже будет интересен: каким образом можно отливать разные формы и получать разные детали», – рассказал преподаватель технологии Центра образования № 15 «Луч» Владимир Лисняк.

В структуру «детского завода» входит конструкторско-технологический участок, производственный и сборочный цеха, склад готовой продукции. Ожидается, что школьники, прошедшие практическое обучение на всех участках, получат профессиональные навыки инженера-технолога.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ