Белгородских врачей начнет контролировать мониторинговая служба

Новая структура будет оценивать эффективность глав медучреждений

09.03.2022 17:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородских врачей начнет контролировать мониторинговая служба

В Белгородской области готовятся к очередному этапу трансформации медицинского звена. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

Как стало известно, шаг вперед намерены сделать посредством создания мониторинговой службы. Её создадут на базе Медицинского информационно-аналитического центра или на базе Минздрава области. Ежедневно служба будет контролировать показатели цифровой зрелости и ключевые показатели эффективности главных врачей. Для этого необходимо оперативно подготовить нормативно-правовую базу.

Чтобы повысить текущие показатели по важнейшим направлениям, до 20 марта может быть принят и ряд дополнительных мер. В их числе запрет закрытия талона амбулаторного документа и запрет формирования результатов исследования диагностических лабораторий без подписанного электронного медицинского документа, инвентаризация всех ТВСП (территориально выделенных структурных подразделений) с подачей данных о корректировке в Минцифры и Минздрав для пересмотра количественных показателей, изготовление электронных цифровых подписей для фельдшеров ТВСП.

Ожидается, что цифровизация отразится на эффективности оказания услуг, а пациенты смогут воспользоваться новыми полезными сервисами. 

«Уже сейчас доля медицинских организаций, осуществляющих централизованную обработку и хранение в электронном виде результатов диагностических исследований составляет 6,4%. Доля дистанционных записей на приём к врачу – 83%, при целевом показателе в 70% на 2030 год. Кроме того, у 15% белгородцев сформированы интегрированные электронные медицинские карты, доступные в том числе на едином портале государственных и муниципальных услуг»,- говорится в сообщении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ