Чем и когда опрыснуть сад от болезней и вредителей

Своевременная обработка сада позволит защитить растения и получить хороший урожай

30.03.2023 21:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Содержание
  • Весной до распускания почек
  • Набухание почек (фаза зелёный конус)
  • Перед цветением (фаза розовый бутон)
  • Во время цветения
  • После цветения
  • Летом (1 — 2-я декада июля)
  • После уборки урожая
  • Осенью

Весной до распускания почек

Все плодовые и декоративные деревья и кустарники. Опрыскивание против болезней, мхов, грибков и лишайников: «Абига-пик» 100 — 150 мл + против зимующих вредителей препарат 30 плюс 500 мл на 10 л воды.

Набухание почек (фаза зелёный конус)

Все плодовые и декоративные деревья и кустарники. Опрыскиваем против цветоеда: «Алиотом» 10 мл, или «Алатаром» 5 мл, или «Искрой» 1 таблетка 10 г на 10 л воды. Наносим клей «Экотрап» (ловчий пояс) на кору штамбов плодовых деревьев.

Перед цветением (фаза розовый бутон)

Семечковые культуры (яблоня, груша). Против вредителей (тля, листогрызущие жуки, гусеницы и др.): «Актарой» 2 г, или «Аккордом» 3 мл, или «Алатаром» по 5 мл на 10 л воды. От болезней (парша, плодовая гниль и др.): «Хорусом» 2 г на 10 л воды.

Косточковые культуры (вишни, черешни, сливы, алыча, абрикосы, персики). Против вредителей (тля, листогрызущие): «Актарой» 2 г, или «Аккордом» 3 мл, или «Алатаром» по 5 мл на 10 л воды. От болезней (коккомикоз, монилиоз и др.): «Хорусом» 2 г на 10 л воды.

Ягодные и декоративные кустарники (в т. ч. розы). Против тли и других вредителей: «Актарой» 2 г, или «Аккордом» по 3 мл, или «Алатаром» по 5 мл на 10 л воды. Против мучнистой росы и других болезней: «Топазом» по 4 мл на 10 л воды.

Во время цветения

Опрыскивание деревьев и кустарников от заморозков: «Мегафолом» 25 мл или «Стимулом» 10 мл на 10 л воды.

Все плодоносящие и молодые деревья против бактериального и монилиального ожога (биологическими, неопасными для пчёл препаратами) «Фитолавином» по 20 мл, или «Алирином-Б» по 10 таблеток, или «Гамаиром» по 10 таблеток на 10 л воды.

После цветения

Семечковые культуры (по завязи) против вредителей (тля, листогрызущие жуки и гусеницы и др.): «Децисом профи» по 1 г или «Алатаром» 5 мл на 10 л воды. Против болезней (парша, монилиоз и др.): «Скором» по 2 мл на 10 л воды.

Косточковые культуры. Против вредителей: «Децисом профи» по 1 г или «Алатаром» 5 мл на 10 л воды. Против болезней: «Скором» по 2 мл на 10 л воды.

Ягодные кустарники. Против тли и других вредителей: «Конфидором экстра» по 1 г или «Алатаром» по 5 мл на 10 л воды. Против мучнистой росы и других болезней: «Абига-пиком» по 75 мл или «Тиовит джетом» по 30 г на 10 л воды.

Семечковые культуры. Опрыскивание против 1-го поколения плодожорки и других вредителей: «Децисом профи» 1 г или «Конфидором экстра» по 1 г. Против болезней: «Абига-пиком» 75 г на 10 л воды (3-я декада мая — 1-я декада июня).

Летом (1 — 2-я декада июля)

Семечковые культуры (зимние сорта). Опрыскивание против 2-го поколения плодожорки: «Децисом профи» по 1 г или «Алатаром» по 5 мл на 10 л воды. Против парши и других болезней: «Скором» по 2 мл на 10 л воды.

После уборки урожая

Косточковые, ягодные кустарники. Против вредителей: «Децисом профи» по 1 г, или «Танреком» по 1 мл, или «Алатаром» по 5 мл на 10 л воды. Против коккомикоза, мучнистой росы и других болезней: «Топазом» по 4 мл на 10 л воды.

Осенью

Когда осыпятся все или почти все листья, при плюсовой температуре опрыснуть плодово-ягодные и декоративные деревья и кустарники, растущие на участке и около него, виноград и розы перед укрытием раствором медного или железного купороса по 300 г на 10 л воды — для уничтожения накопившихся за лето возбудителей грибков и бактерий.

СОВЕТ

Обработка деревьев должна быть достаточно обильной. Не поленитесь буквально смочить ствол и ветви дерева, а также обработать приствольный круг. Ведь многие возбудители болезней и вредители зимуют именно в почве под кроной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ