Агроном рассказал, почему засыхают плодовые деревья

Специалист рассказал, как восстановить деревья, которые стали засыхать из-за того, что перемёрзли зимой

24.05.2023 22:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отвечая на вопросы читателей «МОЁ!», Иван Бабин рассказал, как восстановить деревья, которые стали засыхать из-за того, что перемёрзли зимой, или из-за поражения грибковым заболеванием, которое называется монилиальным ожогом.

Когда лучше бороться с жуком, выедающим цветочки?

Здравствуйте! Во время цветения все деревья были облеплены жучками, выедающими цветочки. Но во время цветения нельзя проводить химические опрыскивания, так как с ними тогда бороться? Андрей ТАРАСОВ.

Долгоносик

Вы правы, во время цветения проводить обработку инсектицидами нельзя. Поэтому все обработки против болезней до и после цветения можно и нужно совместить с защитой от вредителей: тли, жуков-долгоносиков, повреждающих почки, бронзовки золотистой, оленки мохнатой, повреждающих цветки, листовёрток, пядениц и других.

Для этого в раствор наведённого фунгицида нужно добавить рекомендуемую в инструкции дозу инсектицида, например «Децис Профи», «Конфидор экстра», «Аккорд», «Танрек», «Алатар», «Инта Вир», «Фуфанон нова», «Искра», «Герольд». У этих препаратов срок ожидания и защитный период 15 — 20 дней. Вот они и защитят во время цветения ваши деревья и ягодные кустарники. Напомню на всякий случай, что нельзя никакие препараты смешивать с бордоской жидкостью.

Все обработки следует проводить вечером. Днём в жаркую погоду делать это не рекомендуется. Раствора на деревья нужно выливать столько, чтобы кора и листья были хорошо смочены, но жидкость с них не капала.

Камедь, образовавшаяся после заморозков

На моём участке засыхает персик. По каким причинам это может происходить? Без подписи.

Жаль, что вы не описали, как именно происходит засыхание, как выглядит дерево и что с ним творится. Скорее всего, зимой во время оттепелей, а затем при возврате морозов оно сильно подмёрзло. В сосудах древесины образовалась камедь (густая коричневая жидкость) и забила их. И теперь вода и питательные вещества от корней не поступают к веткам.

Если к середине лета персик полностью не засохнет и на ветках в разных местах появятся молодые побеги, то надо будет все засохшие ветки срезать и по новой формировать крону из того, что выросло. Раны замазать садовым варом. Деревья нужно обработать несколько раз с интервалом 10 — 14 дней «Стимулом», «Цирконом», «Эпином» или аналогичным стимулятором роста по прилагаемой инструкции. Также следует сделать подкормку под корень с поливом любым гуминовым удобрением, улучшающим работу корней. Регулярно обрабатывайте деревья от вредителей и болезней, чтобы они их не ослабляли.

Монилиальный ожог

После цветения у меня на двух деревьях абрикоса начали усыхать скелетные ветви (по одной на каждом дереве), механических повреждений на них нет. Что с ними?  Андрей ТАРАСОВ.

Фото с сайта pixabay.com.

Скорее всего, усыхающие ветви поражены монилиальным ожогом — это одно из самых распространённых и вредоносных грибковых заболеваний плодовых деревьев, особенно косточковых (в том числе обычной и войлочной вишни, черешни, сливы, алычы и пр.). Чтобы защититься, нужно будет весной, как только растает снег и подсохнет почва, сгрести из-под деревьев прошлогодние листья с перезимовавшими спорами грибковых болезней и закопать их под деревьями (перегниют — превратятся в удобрение). Можно сложить листья в компостную кучу, летом периодически поливать раствором препарата «Восток ЭМ-1» (концентрат эффективных микроорганизмов) 100 мл на 10 л воды. Получится прекрасный биокомпост.

До распускания почек все деревья в саду нужно будет обработать одним из фунгицидов: «Абига-Пиком» 100 мл, медным или железным купоросом по 300 г на 10 л воды или 3%-й бордоской жидкостью.

Перед цветением в фазу розового бутона обработать фунгицидом «Хорус» 2 г на 10 л. Во время цветения идёт массовое заражение цветков, когда споры переносятся пчёлами, другими насекомыми и ветром. Но в это время применять сильнодействующие препараты нельзя. Во время цветения деревья можно обработать биопрепаратом «Алирин» по 10 таблеток или «Фитолавином» по 20 мл на 10 л воды. Они безопасны для насекомых. Сразу после цветения обработать фунгицидом «Абига-Пик» 50 — 75 г на 10 л или 1%-й бордоской жидкостью. Если через 1 — 3 недели после цветения часть поражённых соцветий и однолетних веточек снова начнёт засыхать, то их нужно вырезать, срезав часть веток (на 15 — 20 см ниже поражённого участка). Деревья обработать ещё раз «Хорусом» по 2 г на 10 л воды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ