Белгородцам будут прививать чувство ответственности за домашних животных
Работу будут вести через детей, которым предстоит остановить взрослых
В Белгородской области будут бороться с недобросовестными хозяевами кошек и собак
Жителям Белгородской области будут прививать чувство ответственности за домашних животных. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков по итогам оперативного совещания правительства.
Сейчас с брошенными собаками работают шесть приютов. Еще один скоро заработает в Валуйском округе.
«Нужно устранить выявленные замечания по организации и на постоянной основе обеспечить работу приютов в соответствии со всеми требованиями, а также взаимодействовать с зоозащитными организациями и представителями общественности», — говорится в сообщении.
В дальнейшем в закон Белгородской области № 35 внесут изменения для ужесточения административной ответственности за отказ владельцев домашних животных от исполнения обязанностей по их содержанию.
«Но запретительными и наказательными вещами мы результата никогда не добьемся. Предложение: расширить программы допобразования наших детей. Если ребенок научен правильному отношению к домашним животным, он даже взрослых остановит. Здесь это можно совместить не только с правильным отношением к домашним животным, но и к диким животным, к природе, к окружающей среде и вопросам экологии», — добавил глава региона.