Белгородская область возглавила рейтинг трезвости в Черноземье
Липецкая оказалась самая пьющая
Белгородская область признана лидером по трезвости в Черноземье
Белгородская область возглавила рейтинг самых трезвых регионов Черноземья. Согласно исследованию «Ведомостей», проведенному на основе данных Росалкогольрегулирования, среднедушевое потребление алкоголя в регионе составило 6,5 литра в год против общероссийского показателя в 7,74 литра.
Как отмечают аналитики, область не только демонстрирует абсолютный результат, но и показывает одни из лучших темпов снижения потребления алкоголя в стране — минус 20% за год. По динамике «отрезвления» Белгородская область уступила лишь Калининградской области.
Для сравнения, в соседних регионах ситуация менее оптимистичная: в Курской области потребление достигло 8,5 литров на человека, в Воронежской — 8,2, Тамбовская — 7,8. Липецкая оказалась самая пьющая — 9,3 литра.