Фейк об эвакуации пациентов больницы в Белгороде оказался сгенерирован нейросетью

Источником генерации стала фотография терапевтического корпуса второй горбольницы Белгорода со «Спутника» Яндекс.Карт, сделанная и опубликованная ещё в 2021 году

17:14, сегодня
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Белгород» в

Фейк об эвакуации пациентов больницы Белгорода оказался сгенерирован нейросетью

В сети распространяется информация о якобы начавшейся эвакуации пациентов из больниц Белгорода. Сообщение, основанное на непроверенных данных и сфабрикованном изображении, не соответствует действительности. К такому выводу пришли авторы telegram-канала «Блэтгород»

Первоисточником сообщения выступил интернет-ресурс, признанный иноагентом. В публикации со ссылкой на анонимную «местную жительницу и сотрудницу медучреждения» утверждается, что пациентов второй городской больницы начали вывозить в другие регионы. В качестве доказательства представлена фотография, на которой люди якобы грузят вещи в автобус у терапевтического корпуса.

Внимательный анализ снимка выявляет многочисленные признаки его искусственного происхождения. Так, на дверях корпуса нет обязательной информационной наклейки «Аптечка здесь», которая присутствует на реальных актуальных фото здания. Скамейки у входа на спорном снимке отличаются по дизайну от тех, что установлены в реальности. Подогнать автобус вплотную к терапевтическому корпусу, как показано на фото, технически невозможно из-за архитектурных особенностей и организации пространства.

Телеграмеры обнаружили источник, который нейросеть использовала для генерации фейка. Им стала фотография терапевтического корпуса второй горбольницы Белгорода со «Спутника» Яндекс.Карт, сделанная и опубликованная ещё в 2021 году. Ракурс и ключевые детали здания, включая устаревшие элементы, были скопированы алгоритмом, а затем «дорисованы» людьми и автобусом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».