Стало известно, кому грозит миллионный штраф за букет из весеннего леса
Подснежники категорически нельзя рвать
Эксперт пояснил, кому грозит миллионный штраф за букет первоцветов
За сбор первых весенних цветов может грозить огромный штраф, напомнил в беседе с RT юрист Илья Русяев.
Специалист пояснил, что значительная доля весенних цветов внесена в Красную книгу России или отдельных регионов, и собирать их незаконно. Примеры таких растений — подснежники, сон-трава, отдельные сорта ирисов и рябчиков.
Дополнительно добавил, что списки редких растений на региональном уровне значительно обширнее: туда могут входить ландыши, медуница, ветреница и хохлатка.
Эксперт напомнил, что перед тем, как срывать любое растение в лесу, лучше свериться с Красной книгой конкретного региона, ведь один и тот же вид цветка в соседних областях может считаться обычным сорняком или охраняемым видом. Сбор растений, защищённых государством, карается административным штрафом: граждане платят от 2,5 до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 15 до 20 тысяч рублей, юридические лица — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Русяев также указал, что в случаях массового сбора растений с коммерческой целью, уничтожения их на охраняемых территориях или нанесения большого вреда природе дело может перерасти в уголовное разбирательство. Кроме того, продавать редкие цветы вдоль дорог или на рынке опасно не только продавцам, но и посредникам — за такое предусмотрены санкции.