Белгородчина в рейтинге по доходам обошла соседей по Черноземью
Согласно исследованию индекс, демонстрирующий соотношение доходов жителей и стоимости базового набора товаров и услуг, в регионе составляет 2,33
Белгородчина в рейтинге по доходам обошла соседей по Черноземью
Белгородская область заняла 12-е место в рейтинге российских регионов по доходам населения, составленном РИА «Новости» на основе официальных статистических данных за минувший год.
Согласно исследованию индекс, демонстрирующий соотношение доходов жителей и стоимости базового набора товаров и услуг, в регионе составляет 2,33. Уровень бедности также демонстрирует положительную динамику: доля граждан, находящихся за чертой бедности, снизилась до 4,1%, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем годом ранее.
В общероссийском списке Белгородская область опередила все соседние регионы Черноземья. Ближайшими преследователями стали соседи:
— Липецкая область расположилась на 20-й строчке;
— Воронежская область заняла 35-е место;
— Курская область оказалась на 41-й позиции;
— Тамбовская область замкнула пятерку соседей, заняв 44-е место.
Отметим стабильность экономических показателей региона: в предыдущем рейтинге, составленном по итогам 2024 года, Белгородская область также находилась на 12-м месте. При этом за тот период уровень бедности в регионе снизился с 5,6% до 4,4% (уменьшение на 1,2 процентного пункта).