В Белгороде жильцов из общежития выселяют на улицу

Они обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину

28.05.2014 10:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители общежития по улице Преображенской, 38б рассказали нам, что, прожив здесь 12 — 20 лет, в самое ближайшее время могут оказаться на улице. Им стали приходить извещения от НИУ «БелГУ», к которому относится общежитие, о том, что они должны освободить помещения.

В извещении представители университета сослались на часть 2 статьи 102 ЖК РФ, в котором закреплено положение о том, что переход права собственности на служебное жилое помещение в оперативное управление юридическому лицу влечёт за собой прекращение договоров найма за исключением случаев, если у собственника помещения есть трудовой договор с нанимателем.

Жильцы общежития по Преображенской никогда в НИУ «БелГУ» не работали. Значит, должны освободить жилые помещения, которые занимали по этим договорам.

Руководство университета на жильцов, не желающих выселяться, подало иск в суд. Объясняют они это острой нехваткой мест в общежитиях для студентов.

По словам директора центра социального развития НИУ «БелГУ» Татьяны НИКУЛИНОЙ, университет обеспечивает общежитием только 62% студентов, нуждающихся в поселении. В нарушение законодательства РФ в студенческих общежитиях проживают 200 работников университета с семьями, которые занимают 460 мест, и 58 нанимателей, не имеющих отношения к вузу, занимающие 188 мест. Таким образом, 648 мест занято не студентами университета.

Работникам университета повезло — они на улице не останутся. В вузе принято положение «О выплате денежной компенсации за наём жилых помещений». В соответствии с ним работники НИУ «БелГУ» могут переселиться на съёмные квартиры с 50-процентной оплатой стоимости аренды жилья. Также сотрудники могут получить от университета помощь в строительстве индивидуального жилья.

А вот белгородцы, проживающие в общежитиях университета и не имеющие отношения к вузу, должны решать свои жилищные вопросы самостоятельно. Так что сейчас они судятся с вузом и параллельно обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ