«Сын мучился всю ночь, а троих детей из школы забрала скорая»
Школа № 20 была закрыта на карантин после массового отравления детей, которое расследует Роспотребнадзор
Качество школьных обедов — одна из самых острых тем. В 2017 году в Белгороде были созданы специальные комиссии по проверке качества питания в школах, в состав которых вошли депутаты Горсовета и представители родительских комитетов. Проверяющие обещали контролировать условия приготовления и хранения продуктов, соответствие их ГОСТу и рекомендациям Роспотребнадзора. В пресс-службе мэрии сообщили, что работать комиссии будут в течение всего года и проверят все школы города, особенно те, откуда поступают жалобы. Но, судя по всему, проверки эти были или показательными, или пока прошли не везде. На прошлой неделе родители учеников 20-й школы Белгорода сообщили в «Житьё» о массовом отравлении детей в школьной столовой.
— Произошло это 11 апреля. Детям давали на обед картошку, рыбу и салат из свежих огурцов. Вечером у сына сильно разболелся живот, началась рвота, я вызывала врача. Ребёнок мучился всю ночь, его рвало, — рассказала мама второклассника Анна Хабарова. — Оказалось, что мой сын не один такой — отравившиеся дети были в классах с 1-го по 6-й, 12 апреля на занятия из 25 человек в нашем классе пришли 8, из которых трое не ели в столовой. А троих учеников скорая из школы забрала. Когда родители спрашивали детей, что они ели, те говорили, что картошка была кисловатая, подозрительная на вкус и запах у неё был странный. Поликлиника, в которой лечились дети, доложила о случившемся в Роспотребнадзор. Школу закрыли на карантин, начались проверки. Мы хотим, чтобы виновных в отравлении детей наказали.
В областном управлении Роспотребнадзора информацию подтвердили.
— К нам поступили экспертные извещения о случаях пищевой токсикоинфекции в школе № 20 Белгорода, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Пострадавшие дети находятся на амбулаторном лечении. Наши специалисты проведут в школе расследование и установят, что послужило причиной отравления.
Об инциденте в школе «Житьё» рассказало на своём портале moe-belgorod.ru. Десятки читателей оставили под ней свои комментарии. В основном авторами были родители учеников 20-й школы, которые высказывают предположение, что отравились 200 из 800 учащихся школы.
«Являюсь ученицей этой школы. Перестала ходить в столовую после того, как нашла в прошлом году таракана в еде, — пишет гость eya3071. — Тем, что произошло отравление, не удивлена. Столовая давно нуждается в проверке».
«У меня сын там учится. Всё время жалобы на плохое питание, — рассказывает Гость. — Почему бы не навести порядок в школьной столовой?!»
«Родители, да вы вспомните общешкольные родительские собрания. Они проходят в столовой, куда набивается по 150 — 200 человек, — пишет Мария. — На собрании мы видим грязные липкие столы, все в крошках, это при том, что родители собираются к 18.30. Если перед нами не убирают, то перед детьми тем более».
«12 апреля в электронном дневнике я не только не обнаружила «Н» в посещении, но и увидела оценки, которые поставили моему ребёнку, хотя он не был в школе в тот день, — рассказала Роза. — А 13 апреля в школе проходила выставка-ярмарка, где продавались продукты школьников: куличи, яйца, пиццы неизвестного происхождения и срока годности».
Вопросы о том, почему отравились дети и какие меры в учебном заведении намерены принять, чтобы такого больше не повторялось, мы задали представителям МБОУ СОШ № 20 Белгорода. Однако общаться с «Житьём» руководство школы не захотело.
В управлении образования Белгорода мы также не услышали объяснений. В приёмной ведомства нас переадресовали к методисту, взаимодействующему со СМИ, Наталье Петриковой. Но в итоге оказалось, что она находится в отпуске и, кроме неё, давать комментарии никто не будет.
Что ж, поскольку педагоги и чиновники не хотят идти навстречу родителям и журналистам, мы присоединяемся к Анне Хабаровой, которая уже обратилась с жалобой в прокуратуру, и просим провести тщательную проверку случившегося. Также надеемся, что депутатские проверки школьных столовых станут по-настоящему полезными. О результатах проверки мы сообщим дополнительно.
Минздрав утвердил новые нормы здорового питания
В новых нормах увеличено количество овощей, фруктов, растительного масла, мясных, рыбных и некоторых молочных продуктов, таких как творог и сыр. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение маложирным видам — оптимальное количество молока и йогуртов с жирностью 1,5 — 3,2% составляет 50 кг в год, а сортов с жирностью менее 1,5% — 60 кг. Нормы употребления сливочного масла и сметаны также уменьшились, но исключать их из рациона не стоит.
В документе отражена необходимость уменьшения употребления быстрых углеводов: хлебопродуктов, картофеля и в первую очередь сахара. Всех круп, макарон и хлеба, а также картофеля в год на одного едока должно приходиться не более 180 кг. Соответственно, нужно увеличивать количество съедаемой зелени, ягод, фруктов, бахчевых.
Ещё один принцип составления рациона — здоровое питание должно быть разнообразным. Главный принцип рекомендаций — это удовлетворение потребностей активного человека в полезных веществах и энергии, а также профилактика диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.