Завод лимонной кислоты закроется?

Администрация Белгорода может расторгнуть договор об аренде участка, на котором работает предприятие

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В №14 «Житья» от 4 апреля мы писали об ужасном запахе в областном центре. Горожане тогда создали петицию «За чистый воздух в Белгороде», в которой призывали властей разобраться с вонью в городе. Люди жаловались, что запах идёт со стороны полей фильтрации завода «Цитробел», где производят лимонную кислоту.
Специалисты областного управления Росприроднадзора провели внеплановую проверку и выявили нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований со стороны ООО «Цитробел».

Проверка показала, что отходы производства данного предприятия относятся к 3-му классу опасности — они разрушают экосистему, которую нужно восстанавливать не менее 10 лет, и загрязняют почву. При этом завод сбрасывает отходы производства на поля фильтрации без дополнительной очистки — отсюда и запах, на который жаловались белгородцы.

По найденным нарушениям были возбуждены административные дела и передан иск в Октябрьский районный суд, который вынес решение приостановить деятельность завода на 90 суток. Решение суда, которое «Цитробел» не обжаловал, вступило в силу в мае. Согласно ему возобновить производство завод должен 11 августа. Однако это вряд ли произойдёт. На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что администрация Белгорода может расторгнуть договор на аренду земельного участка под полями фильтрации «Цитробел». Получается, что предприятие потеряло возможность начать свою деятельность после перерыва, ведь в этом случае отходы ему просто некуда девать.

Почему власти решили отречься от пахнущего завода? На этот вопрос в мэрии нам не смогли оперативно ответить, попросив прислать запрос. В приёмной ООО «Цитробел» также отказались от комментариев и попросили запрос.

Тем не менее заместитель директора группы компаний «Продимекс» (куда входит «Цитробел») Вадим Ерыженский рассказал СМИ, что из-за остановки потери завода могут составить 15 — 20 миллионов рублей в квартал, значит, что бюджет недополучит десятки миллионов рублей налогов. К тому же останутся без работы люди — около 400 человек.

Экологическое благополучие региона и здоровье белгородцев областные власти ставят во главу угла. Губернатор Евгений Савченко, отчитываясь о результатах работы правительства области, обратил внимание, что требования к предприятиям-загрязнителям воздуха будут ужесточены вплоть до их остановки. В отчёте он упомянул и «Цитробел».

Экологи с этим согласны и говорят, что решить эту проблему предприятие должно было уже давно. Завод десятки лет работал по технологии, разработанной ещё в Советском Союзе.

— Раньше в районе полей фильтрации не было застройки, и люди не жаловались, — говорит координатор экологической общественной организации «Зелёный фронт» Кирилл Болгов. — Проблема с запахами — из-за недоочищенных стоков. Поэтому технологию их очистки нужно срочно менять.

Между тем в «Продимексе» заявляли, что очистные сооружения стоят огромных денег — порядка 300 миллионов рублей. При таких тратах завод рискует стать убыточным и закрыться. На предприятии рассматривают и перенос части производства с полями фильтрации за черту города, где отходы и запахи не будут никого беспокоить.

В ТЕМУ

На Белгородчине не осталось незамеченных незаконных свалок

На территории области отмечено 32 точки — это несанкционированные свалки, нанесённые активистами Общероссийского народного фронта и неравнодушными белгородцами в рамках проекта «Генеральная уборка».

Из них 18 ликвидированы, и они перекрашены в зелёный цвет, остальные 14 находятся в работе у региональных органов власти и надзорных ведомств. Чтобы предотвратить образование несанкционированных мусорных свалок, в ОНФ считают, что нужно усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.

Активисты народного фронта провели презентацию проекта для представителей молодёжных волонтёрских организаций.

— Лидеры молодежного актива проявили интерес к проекту, и мы надеемся, что во время летних каникул они присоединятся к работе по обнаружению несанкционированных свалок на территории области, — сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Белгородской области Вячеслав Саламасов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ