С рентой по жизни

В Белгороде действует программа пожизненной ренты для пенсионеров, однако знают о ней немногие

26.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cтарость не радость, а одиноким пенсионерам и вовсе приходится непросто. Жить на маленькую пенсию без заботы и внимания — часто ноша непосильная. Правда, есть фирмы и частные лица, которые предлагают помочь — «досмотреть» старика с условием, что тот завещает им квартиру. Вот только как тут не нарваться на аферистов?

— Я живу одна, инвалид, еле хожу. Предлагала мне одна женщина из деревни меня «доглядеть», но я боюсь, — рассказала «Житью» 75-летняя Тамара Зинченко. — Вон за моей знакомой взялась одна такая по объявлению присматривать. Говорила, будет еду готовить, в магазин ходить, а сама старушку обокрала.

И действительно, на рынке пожизненной ренты найти честное предложение очень сложно. Недавно в Белгороде было передано в суд дело чёрных риэлторов, которых подозревают в махинациях с недвижимостью. Четыре человека объединились в банду, вошли в доверие к одинокой пенсионерке из посёлка Северный, похитили её паспорт и через подставное лицо продали её квартиру.

Аналогичных случаев по всей стране более чем достаточно. Причём зачастую престарелые владельцы квартир бесследно исчезают после заключения подобных договоров.

Однако альтернатива риэлторам и прочим частникам есть — можно заключить договор пожизненной ренты с государством через органы соцзащиты на тех же условиях: о тебе позаботятся, но после смерти квартира перейдёт муниципалитету. Этот способ юристы считают надёжным: случаев обмана по договорам ренты со стороны соцзащиты в регионе не было.

В Белгороде действует целевая программа «Пожизненное содержание одиноких престарелых граждан», принятая Горсоветом, по которой проживающие и зарегистрированные в городе одинокие граждане могут заключить с мэрией договор пожизненной ренты. Исполняет эту программу МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», созданный на базе управления соцзащиты. Есть такая программа и в других муниципалитетах, но не во всех.

— У нас она не работает уже два года, так как нет финансирования, — пояснили «Житью» в управлении соцзащиты Старого Оскола. — Под эту программу в бюджет должны быть заложены средства, ведь пенсионерам, которые заключают договоры пожизненной ренты, идут выплаты. Надеемся, что, когда осенью будут принимать бюджет города, эту программу возобновят — старики ею интересуются.

Кто имеет право на пожизненную ренту

Участвовать в программе могут одинокие пенсионеры, достигшие 60 лет, и одинокие инвалиды 1-й и 2-й групп, которым более 55 лет. Обязательное условие — гражданин должен быть собственником недвижимости, в квартире не должно быть зарегистрировано других лиц, а жилплощадь не должна находиться в споре, в аренде или поднаёме, быть подарена, продана или заложена. То есть жильё должно быть юридически чистым.

Преимущественным правом на заключение договора пользуются граждане от 80 лет, инвалиды 1-й группы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств.

Помимо прочего пенсионер, который желает заключить договор пожизненной ренты, не должен состоять на учёте в психоневрологическом диспансере — человек должен быть дееспособным, в противном случае такой договор недействителен.

Что даёт пожизненная рента

Пенсионеры освобождаются от оплаты коммунальных услуг и услуг связи (кроме междугородних и международных разговоров по телефону, мобильной связи и платы за интернет). В Белгороде средний размер коммунальной платы составляет около 3 000 рублей, и эти деньги, которые пенсионер раньше платил, остаются в его бюджете. Помимо этого ежемесячно хозяин квартиры получает доплату к пенсии: 3 000 рублей за однушку, 5 000 рублей за двухкомнатную и 7 000 рублей за трёхкомнатную.

Также при заключении договора пожизненного содержания пенсионер получает по заявлению разовую помощь на социально-бытовые нужды — до 12 000 рублей. А к праздничным датам (дню рождения, Новому году, 23 Февраля, 8 Марта, Пасхе, Дню пожилого человека) — ещё по 500 рублей.

Кроме того, гражданам гарантируются услуги социального работника и медсестры, психологическая помощь, бесплатные транспортные услуги при помещении в лечебно-профилактические учреждения и оформлении юридических сделок, бесплатные услуги нотариуса и ритуальные услуги.

Можно ли расторгнуть договор?

По словам завотделением № 6 МБУ «Комплексный центр соцобслуживания населения города Белгорода» Людмилы Новиковой, за 16 лет существования программы пожизненной ренты пенсионеры ни разу не расторгали договора.

Однако случиться может всякое. И у стариков, которые недовольны обслуживанием, есть возможность расторгнуть договор, но только через суд, доказав, что чиновники не выполняют условий договора.

— Прежде чем подписывать договор, нужно внимательно его прочитать. Ставя подпись, вы соглашаетесь с условиями договора, а после того, как подпись поставлена, потребовать что-то, что в договор не включено, не получится. Если что-то непонятно — переспрашивайте. Если в договоре нет того, чего вам хотелось бы, например услуг сиделки, просите включить это в договор, — советует юрист Игорь Ломов. — Вам должны передавать квитанции по оплате коммунальных услуг — это является подтверждением платежа, все деньги — только под расписку. Все квитанции, чеки должны сохраняться не три года, а всё время. Претензии, которые возникают к чиновникам, должны оформляться строго письменно.

Куда обращаться?

Отделение социально-медицинского обслуживания пожилых граждан по договорам пожизненного содержания с иждивением находится в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Белгорода» по адресу: ул. Королёва, 9. Телефоны 52-89-56 или 52-89-08. Жителям районов области нужно обращаться в соцзащиту своего района. Оформить договор можно и через портал госуслуг.

Документы, которые потребуются:

  • Личное заявление
  • Паспорт
  • Пенсионное удостоверение
  • Справка об инвалидности
  • Справка из психоневрологического диспансера о психическом состоянии здоровья
  • Документы, удостоверяющие право собственности на жилое помещение
  • Выписка из домовой книги
  • Справка о характеристике и инвентаризационной стоимости жилого помещения, а также об отсутствии по нему обязательств
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мошенникам старики не нужны

— Частные риэлторы могут оказаться фирмами-однодневками, найти которые и вернуть жильё будет проблематично, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Как правило, мошенники не стремятся заключать договоры с очень старыми или смертельно больными людьми — в этом случае им действительно придётся ухаживать за человеком, что они вряд ли будут делать. Плюс муниципальной ренты в том, что этот способ более надёжный — статистика случаев обмана со стороны государства отсутствует в отличие от частников. На то, что государство не обманет, указывает то, что собес предъявляет при заключении договоров ренты к пенсионерам достаточно жёсткие требования: определённый возраст, дееспособность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ