Строительство спортивной арены в Белгороде обойдется в 4 миллиарда рублей

Объект планируют сдать в конце года, а пока он готов на 40%

21.04.2020 10:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Строительство спортивной арены на 10 000 мест в Белгороде обойдется примерно в 4 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По данным источника, площадь пятиэтажного сооружения составит более 32 тысяч квадратных метров. Внутри обустроят выставочный зал, универсальный тренировочный и тренажерный залы, музей спорта, ресторан, административные, рабочие и технические помещения, а также трибуны для зрителей. На прилегающей территории появятся места для парковки.

Объект планируют сдать до конца 2020 года. Сейчас работы выполнены на 40%. Строители занимаются кладкой перегородок, устройством наружных сетей, заканчивают бетонные работы. Параллельно ведутся и работы по благоустройству территории будущей арены.

На прошлой неделе объект посетил глава департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев. Чиновник назвал проект уникальным и сообщил, что все работы выполняются по плану.

«Проект для нашей области уникальный. Мы никогда не строили такие масштабные спортивные объекты. Несмотря на ограничительные меры, все работы ведутся в графиках, срывов по срокам и поставкам материалов нет. Мы видим, что генподрядчик справляется с поставленной задачей, все вопросы решаются в рабочем порядке», — рассказал вице-губернатор — начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев.

Ожидается, что спортивная арена станет не только местом, где будут проходить соревнования по волейболу и другим видом спорта. В стенах объекта будут проходить выставки, конференции, концерты и другие культурно-зрелищные мероприятия.

Напомним, уникальную спортивную арену возводят в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Изначально арена создавалась для того, чтобы принять один из этапов чемпионата мира по волейболу в 2022 году. Однако Белгород не включили в число городов-участников. Затем из-за допингового скандала Россия потеряла право на проведение масштабного спортивного мероприятия. Строительство арены тоже задалось не сразу из-за отсутствия специалистов, которые имели опыт строительства подобных объектов. Сейчас таких проблем не наблюдается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ