Белгородец побил рекорд XIX века в поднятии гири

Давид Шамей стал звездой фестиваля спорта «Гераклиада-2020»

01.09.2020 12:04
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Белгорода побил рекорд XIX века в поднятии гири. Об этом сообщает пресс-служба фонда «Гераклион».

По данным источника, Давид Шамей стал звездой фестиваля «Гераклиада-2020», который проходил в Москве в августе. Участникам нужно было превзойти исторический силовой рекорд, принадлежащий легендарному атлету, блиставшему на мировых аренах на рубеже XIX — XX веков, Люксембургскому Геркулесу Джону Грюну, который выполнял этот подъём с двумя «кирпичами».

В первом подъёме «Два кирпича над головой» спортсмен на два килограмма превысил рекорд «всех времён и народов» Джона Грюна, подняв одной рукой две гири общим весом 64,55 килограмма с последующим жимом этих гирь одной рукой над головой на одно повторение. Отметим, что рекорд Джона «Люксембургского Геркулеса» Грюна составлял 62,5 килограмма и оставался непобитым с конца XIX века.

Справка:

Давид Шамей — мастер спорта по армрестлингу, чемпион России среди студентов по армрестлингу, серебряный призер чемпионатов России, Европы и мира по стронгмену в весовой категории до 105 кг. Победитель силового шоу-турнира «Стронги vs Театр Силы» («Гераклиада-2019»), победитель турнира «Гераклион Strong-2020».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ