После месяца скитаний по России «львы» на тай-брейке одолели «шахтёров»

16.02.2013 01:00
0

Читайте «МОЁ! Белгород» в

В эту субботу белгородские ценители волейбола наконец-то смогли посмотреть игру своих любимцев. Почти месяц (последний матч на своей площадке «Белогорье» сыграло аж 12 января против чеченского «Грозного») «львы» колесили по всей стране. За это время они сыграли четыре матча и только в одном проиграли.

На лопатки белгородские волейболисты положили краснодарское «Динамо», новосибирский «Локомотив», ярославский «Ярославич», в который, кстати, перешёл ветеран нашего клуба Вадим Хамутцких. И только московскому «Динамо» удалось прервать победную серию «Белогорья» в прошлом туре, которая к тому моменту насчитывала пять побед подряд.

9 февраля соперником белгородцев был не хватающий звёзд с неба кемеровский «Кузбасс». До этой игры команды разделяла пропасть в 11 очков. В предыдущем туре обе команды проиграли, но если «львы» уступили московскому «Динамо», то кемеровчане — одинцовской «Искре», лучшие времена которой остались в недавнем прошлом. В Белгороде они хотели взять реванш за поражение в первом круге, когда «Кузбасс» уступил лишь на тай-брейке.

Несмотря на неименитость соперника, ДС «Космос» в этот день был почти полон. Болела публика вяло, видимо, сказался настрой на то, что «Белогорье» выиграет одной левой. Однако действительность оказалась печальной.

Белгородские волейболисты первую партию выиграли без проблем — 25:19. А вот во второй, ведя 12:10, «львы» позволили гостям набрать четыре очка кряду, три из них блоком. В концовке сета они опять вышли вперёд — 23:21, но затем наступил очередной провал в игре, и счёт стал 27:25 в пользу гостей.

Третья партия оказалась самой драматичной. Связующий Сергей Макаров постоянно руководил командой, что-то показывая пальцами за спиной, Георг Грозер громко ругался на немецком при неудачных атаках, и только Дмитрий Мусэрский в высоких прыжках вколачивал мяч в площадку. Несмотря на все неудачи, «львы» дошли до сет-бола — 24:22 в их пользу. И провалили его. На удивление всем, гости выиграли этот сет 26:24.

В следующей партии «Белогорье» собралось и разгромило «Кузбасс» 25:17. На тай-брейке они также не дали шансов гостям — 15:11. Больше всех очков в составе хозяев набрал Мусэрский — 23. Он объяснил провалы в партиях усталостью:

— Сейчас середина сезона, играть тяжело, идёт подготовка к плей-офф. Мы выходили на пик формы к Кубку России, теперь достигаем его к главным матчам сезона.

Следующий матч наши проведут дома против аутсайдера Красной группы «Прикамья» из Перми 17 февраля.