В Белгород вернулся футбол

«Салют» возобновляет игры в ФНЛ

16.03.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне возобновившегося чемпионата Футбольной национальной лиги подведём итоги межсезонья. За это время в клубе на просмотре находилось много игроков, с некоторыми «Салют» заключил контракты, а несколько человек покинули клуб.

На турецком берегу

В это межсезонье «Салют», как и раньше, три раза слетал в Турцию, которая так полюбилась российским клубам. Недостатка в спарринг-партнёрах белгородцы не испытывали, иногда проводя по два матча в день. Да и в соперники для товарищеских матчей главный тренер «Салюта» Сергей Ташуев выбирал серьёзные клубы, а не мальчиков для битья.

Безусловно, в актив себе белгородцы могут занести победы над чемпионом Казахстана карагандинским «Шахтёром», играющей в премьер-лиге владикавказской «Аланией», ничью с обладателем Кубка Грузии «Дилой» из Гори. Хорошую игру показали наши футболисты и в матче с ФК «Краснодар», выступающим в элитной российской лиге, хотя и проиграли, пропустив единственный мяч с пенальти. А самое крупное поражение — 2:0 — белгородские футболисты потерпели от постоянного участника Лиги чемпионов белорусского «БАТЭ», ещё осенью обыгравшего саму мюнхенскую «Баварию».

Всего же на турецких полях «Салют» провёл 14 матчей. Семь из них белгородцы выиграли, четыре свели вничью и лишь в трёх уступили. Больше всех голов забил 24-летний нападающий Азамат Курачинов — их на его счету три. Примечательно, что столько же раз соперники белгородцев поражали собственные ворота.

Капитаны покинули основной состав

В этом межсезонье команду оставил её капитан Амир Бажев. 24-летний форвард договорился с «Салютом» о расторжении контракта. Карьеру он, скорее всего, продолжит в воронежском «Факеле». Ушёл из команды и ещё один нападающий — с Дмитрием Бурмистровым разорвали трудовой договор. Та же участь постигла и Георгия Микадзе. Но эти потери не так велики — первый в нынешнем сезоне выходил на поле девять раз и отметился только двумя «горчичниками», а второй вообще не сыграл ни одной минуты.

В волгоградский «Ротор» ушёл игрок молодёжной сборной России Дмитрий Кабутов (он уже начал забивать за свой новый клуб), а в «Спартак» из Нальчика — колумбиец Карлос Руа. Также в дубль переведён экс-капитан «Салюта» Сергей Кушов. Главный тренер отправил его туда, чтобы он помогал молодёжи развиваться. Остался в команде восемнадцатилетний Александр Носов, которого слухи активно отправляли в питерский «Зенит».

На смену пришло семь игроков. Это Вадим Афонин (заявлен под
№ 16), Мерсудин Ахметович (№ 90), Александр Яркин (№ 23), Евгений Смородин (№ 93), Артём Бекетов (№ 77), Дмитрий Тарабриков (№ 80) и Юрий Лебедев (№ 75).

25-летний защитник Юрий Лебедев становился с «Зенитом» чемпионом России в 2007 году, играл за юниорскую и молодёжную сборные России. 26-летний Яркин одно время считался одним из самых перспективных молодых игроков, был в казанском «Рубине», выиграл с ним Кубок Содружества. Евгений Смородин и Дмитрий Тарабриков на таком высоком уровне не выступали, но у них всё впереди — 20 и 22 года соответственно. Последний, кстати, уроженец Валуек, и честь белгородского футбола для него не пустой звук. 25-летний Афонин поиграл за молодёжную и олимпийскую сборные Узбекистана.

Самые опытные новички — 28-летние Мерсудин Ахметович и Артём Бекетов.

Нападающий из Боснии стал первым легионером из этой страны в составе белгородского клуба. В «Салют» он пришёл из премьер-лиги, где выступал за нижегородскую «Волгу», которая разорвала с ним контракт. В этом сезоне провёл всего шесть матчей, ни разу не отметившись ни одним голом. Зато ростовские болельщики в нём души не чают. С «Ростовом» он выигрывал первый дивизион.

Всего за клуб с берегов Дона он провёл 68 матчей и забил 17 голов.

Артём Бекетов уже знаком белгородским болельщикам — в 2009 году он выступал за «Салют». В том сезоне он сыграл за белгородцев 27 матчей и забил один гол. За свою карьеру он получил три травмы, из-за которых в сумме пробыл без футбола почти три года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ