В Белгородской области начали восстанавливать дороги после зимы

Работы закончат к 1 мая

04.03.2021 11:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области начали восстанавливать дороги после зимы. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

Как сообщает ведомство, температурные качели, большое количество снега и резкие оттепели серьезно повлияли на качество дорожного покрытия на территории всей Белгородской области — асфальт буквально разорвало.

«Большие выбоины и ямы образовались в последний месяц зимы. Это, в первую очередь, связано с тем, что погодные условия в феврале были достаточно экстремальные. Проблема не только в большом количестве переходов через 0, но и в сильном разбросе температуры, когда в течение 3 - 4 часов она резко опускалась от + 5 до — 15 градусов и дорожное покрытие просто не выдержало таких перепадов», — рассказала доцент кафедры автомобильных и железных дорог БГТУ им. В.Г. Шухова Анна Траутваин.

Кроме того, на разрушение дорожного полотна повлияли используемые реагенты — заморозка и разморозка в соляном растворе приводит к тому, что материал теряет свои свойства. Ещё один фактор — использование автомобилистами шипованной резины, которая буквально стирает верхний слой асфальта.

Сейчас дорожники активно устраняют последствия сложной зимы и оперативно производят ямочный ремонт. На этой неделе работы велись на улице Олимпийской в поселке Северный Белгородского района. В ближайших планах — ремонт дорожного покрытия на улицах Магистральной и Пороховой.

«Сейчас мы проводим промежуточный ямочный ремонт в самых проблемных местах, там, где наибольший трафик движения машин. После установления благоприятных погодных условий и постоянных плюсовых температур приступим к полномасштабному ямочному ремонту, в ходе которого будут отремонтированы все проблемные места. Полностью повреждения дорог будут устранены до 1 мая 2021 года», – отметил глава администрации поселка Северный Олег Каширин.
По словам заместителя главы администрации Белгородского района — руководителя комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры Антона Шопина, в текущем году площадь ямочного ремонта в муниципалитете составит 13 тыс. квадратных метров, цена вопроса — 14 млн рублей.

Отметим, что на данный момент в Белгородской области работы ведутся в 17 муниципалитетах из 22. Площадь ямочного ремонта уже превысила 5,7 тыс. квадратных метров.

Кроме того, горожане активно жалуются на состояние дорожного покрытия в областном центре. «В районе Ботанического сада утренние пробки упираются в глубокую яму. Она приходится на правое колесо, все ее объезжают. Из-за этого движение замедляется», — сообщил один из читателей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ