Транспортный передел: белгородские перевозчики не поделили маршруты

Компания «Трансальянс» обратилась в арбитражный суд с требованием пересмотреть итоги конкурса на право обслуживания муниципальных маршрутов, который прошел в ноябре 2025 года

09:07, сегодня
142

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Белгород» в

Транспортный передел: белгородские перевозчики не поделили маршруты

В Старом Осколе назревает серьезный конфликт между перевозчиками. Компания «Трансальянс» обратилась в арбитражный суд с требованием пересмотреть итоги конкурса на право обслуживания муниципальных маршрутов, который прошел в ноябре 2025 года. 

Тогда конкурсная комиссия подвела итоги открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по нерегулируемым тарифам. Победителями по ряду лотов были признаны МБУ «Пассажирское» и ООО «Скоростной трамвай». Именно им достались свидетельства и карты маршрутов, которые теперь оспаривает «Трансальянс».

Конкурент просит признать недействительным протокол №2 оценки и составления заявок по десяти лотам. Аннулировать свидетельства и карты маршрутов, выданные «Скоростному трамваю» и «Пассажирскому» по итогам конкурса (всего 32 маршрута). Обязать администрацию Старооскольского округа повторно рассмотреть заявки участников.

Пока неизвестно, какие именно нарушения в процедуре оценки усматривает истец. Детали претензий станут известны в ходе судебных заседаний. Третьим лицом к делу привлечено межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ЦФО — это ведомство выдает лицензии и контролирует соблюдение транспортного законодательства.

Суд уже принял иск к производству. На 25 марта назначено собеседование сторон, на котором будут определены дальнейшие действия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».