Охотнадзор спас белгородского орлана из плена

Специалисту предстала серьёзная картина: молодой орлан-белохвост, редкий краснокнижный вид, висел на высоте восьми метров

13:00, сегодня
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Белгород» в

Охотнадзор спас белгородского орлана из плена

Жители Ивнянского округа Белгородской области заметили необычную картину: в урочище Красненькое крупная птица запуталась в ветвях и не могла выбраться. Они сразу сообщили в Единую дежурно-диспетчерскую службу. На вызов выехал инспектор Экоохотнадзора.

Специалисту предстала серьёзная картина: молодой орлан-белохвост, редкий краснокнижный вид, висел на высоте восьми метров. Своими силами снять его не получилось — пришлось вызывать автовышку от «Зеленстроя». Но когда птицу спустили, выяснились шокирующие подробности: на её лапах оказались профессиональные кожаные ремни с цепями, которыми обычно удерживают ловчих птиц.

Очевидно, орлан был незаконно выловлен браконьерами и какое-то время жил в неволе, но всё-таки смог сбежать. Инспектор освободил птицу от оков, а после консультации с орнитологами было решено отпустить её на свободу. Птица молодая и вполне способна вернуться к жизни в дикой природе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».