Белгородцам разрешат поворот на красный

Эксперимент, который снизит количество пробок на 15%, может начаться уже на этой неделе

20.04.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгород, как всегда, впереди планеты всей: на днях в городе начнётся эксперимент — водителям разрешат поворот направо при запрещающем сигнале светофора. Параллельно с нашим областным центром такой же эксперимент пройдёт в Москве. Инициатор нововведения — руководитель экспертного центра Probok.net Александр ШУМСКИЙ.

Полтора года назад он рассказал о своей идее премьер-министру Владимиру Путину. Тот поручил проработать вопрос с ГИБДД, и вот «проработка» завершилась экспериментом.

Александр Шумский отмечает, что манёвр разрешат не по умолчанию на всех перекрёстках, а только там, где на светофоре установят специальный светоотражающий указатель в виде квадрата со стрелочкой. При этом поворачивающие направо на красный сигнал светофора автомобили должны уступить дорогу и другим транспортным средствам, и пешеходам. По подсчётам экспертов, новинка должна сократить дорожные заторы на 15%, а водителям сэкономить топлива на 10%.

Поворот на красный для водителей можно обеспечить либо дополнительной секцией светофора, либо указателем поворота. Разработчики выбрали указатель из соображений экономии денег и времени. Инициатор эксперимента объясняет, что правоповоротные секции на светофор стоят около 6 000 рублей, а металлический указатель — всего 300. К тому же дополнительная секция требует перенастройки светофора, что не всегда возможно и требует времени.

Надо сказать, что многие жители Москвы и Белгорода к нововведению отнеслись настороженно. Комментируя эксперимент в Интернете, они заявляли, что культура вождения в России и так нулевая, а если давать водителям какие-то дополнительные привилегии, то они и начнут сбивать пешеходов налево и направо.
— Не начнут, — парирует Александр Шумский. — При любом повороте и выезде с дворовой территории водители по правилам пропускают пешеходов.

Руководитель Probok.net отмечает также, что такой метод внедрён в Германии, США, Канаде, Китае, на Украине и в других странах.

— Я видел такие поворотные секции, когда ездил по Украине, — рассказал «Житью» водитель с двадцатитрёхлетним стажем Илья Салтыков. — Поток движется куда быстрее. Хорошо, если в Белгороде такой знак поставят на выезде с улицы Преображенской на проспект Богдана Хмельницкого. Там всегда пробки в час пик.

Кстати говоря, в Москве уже выбрали перекрёстки, где установят знаки. В Белгороде с ними пока не определились. В областном УГИБДД «Житью» рассказали, что список из 10 перекрёстков с учётом предложений белгородцев и самих сотрудников ГИБДД, отправили в федеральную Госавтоинспекцию, где из него выберут несколько подходящих. И со дня на день ждут подтверждения, чтобы начать эксперимент.

Заранее пугаться неопытным водителям не стоит: поворот направо на красный является лишь правом, но не обязанностью, так что автомобилистам не стоит сигналить в спину тем, кто едет прямо. Бояться того, что недобросовестные сотрудники ГИБДД будут ожидать за углом, чтобы выписать штраф, тоже не стоит.

Новые указатели вполне законны, если установлены по согласованию с федеральным органом Госавтоинспекции, даже если они не прописаны в ГОСТах.
Если эксперимент пройдёт удачно, то правый поворот на красный свет узаконят по всей стране.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Эксперимент проконтролируют водители

— Разрешение поворота на красный — положительная инициатива, она должна уменьшить количество пробок, — считает председатель «Союза автомобилистов Белогорья», член Общественного совета при УМВД России по Белгородской области Леонид КАПЛИЙ. — Когда эксперимент начнётся, мы проведём на сайте Союза автомобилистов и в соцсетях опрос, насколько нравится водителям это нововведение. Проверим статистику ДТП, не возросло ли их количество. Результаты обсудим на круглом столе в региональном УГИБДД.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ