Водителей штрафуют по старым правилам

Несмотря на то что появились новые поправки в КоАП, белгородцам продолжают приходить штрафы за превышение скорости до 20 км/ч

05.10.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C 1 сентября вступили в силу новые поправки в КоАП, согласно которым резко выросли штрафы ГИБДД. Так, наказание за превышение скорости до 20 км/ч отменено, а за более значительное превышение придётся заплатить намного больше 100 рублей, как было раньше. Однако водителям продолжают приходить квитанции за нарушения, совершённые ещё до 1 сентября, по прежним тарифам. В основном это постановления о превышении скоростного режима, зафиксированном  автоматическими камерами ГИБДД.

В такой ситуации оказался автолюбитель Игорь Проскоков. Однако, как поступить с этим предписанием, мужчина не знает.

— На днях в своём почтовом ящике обнаружил «письмо счастья» из ГИБДД, — говорит Игорь. — В нём было указано, что я должен заплатить штраф 100 рублей за нарушение скоростного режима 30 августа. Камера зафиксировала, что вместо положенных 60 километров в час я ехал по городу 75, то есть на 15 километров быстрее, чем это было разрешено. Но после первого сентября наказывается только превышение скорости больше чем на 20 километров в час. Не знаю теперь, платить мне или нет? На днях я собирался съездить в автосервис в Харьков. Вдруг, если я не заплачу, меня за границу не выпустят?

У закона есть обратная сила в сторону послабления для автолюбителей, и подобные штрафы можно не оплачивать. Это подтверждают и специалисты.

— Часть в КоАП за превышение скоростного режима до 20 км/ч отменена, поэтому и оплачивать штраф автовладельцы не должны, — пояснил старший инспектор регионального Управления ГИБДД Владимир ДУБИНИН. — То есть те постановления, которые не исполнены на момент исключения ответственности за это деяние, и не должны исполняться. В данном случае достаточно обратиться в Центр автоматической фиксации административных правонарушений с заявлением об отмене постановления о наложении штрафа в связи с изменениями в законодательстве.

Но юристы советуют, несмотря на то что у закона есть обратная сила и штраф за превышение скорости менее чем на 20 километров в час отменён, любое постановление обжаловать в суде.

— Дело в том, что после вступления в силу постановления с ним уже ничего не сделаешь, — пояснил юрист Игорь ЛОМОВ. — То есть если штраф не оплатить, то он так и будет числиться за автовладельцем. А в этом случае наступает ответственность за невыполнение наказания. И тогда нарушившему правила может прийти штраф в двойном размере или не менее одной тысячи рублей. Также ему грозит административный арест. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше это постановление отменить в судебном порядке.

Если возвращаться к вопросу об обратной силе этого закона, то это выгодно и тем, кто совершил до 1 сентября серьёзное правонарушение. Отвечать им, безусловно, придётся, но они это будут делать по старым расценкам. Например, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Если раньше за это просто лишали прав на полтора-два года, то по новым нормам добавляется ещё и штраф в размере 30 тысяч рублей. Соответственно, если дело было возбуждено ещё в августе, то сейчас водителя только лишат прав и платить штраф ему не придётся.

КСТАТИ

С ДТП решили бороться святой водой

С ухудшением погоды на дорогах Белгородчины возросла аварийность. Сотрудники ГИБДД решили, что нелишним будет дороги освятить.

На прошлой неделе представители региональной епархии с молитвой окропили святой водой наиболее аварийные дороги: Белгород — Шебекино — Волоконовка, Северо-Восточный обход Белгорода и Ротонда — улица Студенческая.

Многие водители обрадовались такой помощи «свыше». Одни улыбались или крестились, другие просили батюшку их окропить.

Справка «Житья»

Сколько стоит превышение скорости

По новым поправкам в общей сложности увеличиваются штрафы за 46 видов нарушений ПДД. Помимо увеличения минимального штрафа (с 500 рублей) поправки предусматривают увеличение максимального — до 50 тысяч.

Напомним, за превышение скорости от 20 до 40 км/ч наказание выросло с 300 до 500 рублей; от 40 до 60 км/ч штраф остался прежним — от 1 000 до 1 500, но за повторное превышение в течение года штраф вырастет уже до 2 500 рублей. Плюс ко всему появилась новая планка: за превышение от 60 до 80 км/ч штраф составит от 2 000 до 2 500 рублей.

Если водитель в течение года попадётся ещё раз на аналогичном нарушении, последует лишение прав на один год. Превышение скорости более чем на 80 км/ч будет грозить водителю штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на полгода. За повторение — лишение на один год.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ