А им всё равно

Несмотря на проверки и штрафы ФАС, страховые компании не продают полисы ОСАГО без дополнительных пакетов услуг

29.03.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Житьё» уже писало о том, что при покупке полиса ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) страховые компании навязывают клиентам дополнительные страховки. Несмотря на многочисленные жалобы белгородцев во всевозможные инстанции, ситуация не изменилась.

Автовладельцы рассказали, что объезжали несколько страховых компаний и ни в одной им не продали полис ОСАГО, который сейчас стоит в среднем 3 200 рублей, без покупки страхового полиса от несчастных случаев стоимостью 500 — 1 000 рублей.

— Чтобы получить полис ОСАГО, я обратился в страховую компанию «РЕСО-Гарантия», — рассказал «Житью» автомобилист Евгений Захаренко. — Мне объяснили, что могут его продать без дополнительных полисов, но только после того, как специалисты осмотрят мой автомобиль. При этом ближайшая запись на осмотр будет через месяц.

Мужчине объяснили, что если бы он являлся клиентом «РЕСО-Гарантии», то полис ОСАГО ему продали бы без всяких вопросов. А стать клиентом очень просто — нужно всего лишь приобрести ту самую страховку от несчастных случаев за 500 рублей.

Директор белгородского филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» Анатолий БУРЯКОВ подтвердил, что у страховщиков в рамках действующего законодательства есть право осматривать автомобиль перед заключением договора, причём в законе срок осмотра никак не оговаривается. 

— Наши специалисты предлагают дополнительные полисы, но не навязывают их, — говорит Буряков. — Клиент может приобрести полис ОСАГО без каких-либо нагрузок.

В УФАС по Белгородской области сообщили, что к ним постоянно поступают жалобы по ОСАГО на различные страховые компании, в том числе и на «РЕСО-Гарантию».

— Но мы не можем воздействовать ни на какую страховую компанию, кроме «Росгосстраха», — говорит руководитель Белгородского УФАС Сергей ПЕТРОВ. — Только эта компания является монополистом: доля её сделок — более 50% всего страхового рынка страны. К нам обратилось около 40 жителей Белгородской области с жалобами на то, что в этой страховой компании навязывают дополнительное страхования жизни и здоровья при заключении договора ОСАГО. Эти действия нарушают закон «О защите конкуренции».

Белгородское УФАС возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Росгосстрах». В белгородском филиале компании ситуацию не комментируют.

Жалобы на другие страховые компании надо отправлять в Рос­потребнадзор. Однако при этом нужно иметь доказательства навязывания дополнительных услуг. Для этого лучше приходить в страховые компании со свидетелями или записывать разговор со страховым агентом на видео или диктофон. 

Правда, штраф, который может установить Роспотребнадзор, минимален — около 1 000 рублей. 

Ситуацию может изменить рост тарифов ОСАГО, возможно, тогда автостраховщики не будут придумывать уловки, чтобы больше заработать.В апреле Центробанк может поднять стоимость ОСАГО на 40%. Правда, водителям от этого легче не станет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Желательно иметь отказ в письменной форме

— По Закону о защите прав потребителей нельзя обуславливать оказание одних услуг другими, — говорит адвокат Роман Лызлов. — Отказывая в страховании ОСАГО, компания отказывает в предоставлении услуг, а это серьёзное нарушение. Если человек столкнулся с таким случаем, необходимо, чтобы на руках был письменный отказ. В таком случае будет железный аргумент в суде. Можно послать в страховую компанию заказное письмо с уведомлением или принести лично, попросив таким образом продать вам ОСАГО. Помимо суда с такой проблемой нужно обращаться в органы прокуратуры. Если нарушения подтвердятся, компания обязана выплатить штраф, а клиент может потребовать возмещение морального вреда.

В ТЕМУ

Выплаты по ОСАГО могут вырасти в три раза

Сейчас в Госдуме ожидают второго чтения поправок, внесённых в закон об ОСАГО. Согласно им лимиты выплат по материальному ущербу составят 400 000 рублей. На сегодняшний день страховщики выплачивают 120 000 рублей, если имеется один пострадавший, и 160 000 при нескольких. Помимо этого увеличат лимит в отношении выплат по ущербу жизни и здоровью: сумма в 160 000 рублей изменится на сумму до 500 000.

Владелец пострадавшей в ДТП машины может выбрать: получить от страховой компании возмещение деньгами (как сейчас) или ремонтом на станции техобслуживания. Также предлагается штрафовать страховую компанию, если в течение 30 дней она не выплатит клиенту компенсацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ