В Белгороде начнёт работу «Школа выживания ЖКХ»

Главная задача проекта - юридически подковать собственников жилья и доступным языком объяснить смысл законов, права и обязанности людей

30.10.2017 14:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде 27 октября прошла пресс-конференция, посвященная старту проекта «Управдом» в 2017 - 2018 годах. На встрече присутствовали представители общественного контроля в сфере ЖКХ.

Главная задача проекта - юридически подковать собственников жилья и доступным языком объяснить смысл законов, права и обязанности людей. Любовь Киреева руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и руководитель проекта «Управдом» отметила, что на семинарах она помогает собственникам хозяйства выстраивать взаимоотношения с руководящими органами и управляющими компаниями.

- Партийный проект стартовал в 2013 году, с этого времени мы начали проводить встречи с населением города и области, за этот период правилось 273 семинара. На подобных встречах люди могут поговорить с управляющей компанией, высокими руководителями и городских структур, поделиться своими проблемами и задать все интересующие вопросы, - объяснила Любовь Петровна.

Это не только возможность пообщаться с властями, но и познакомиться с Жилищным кодексом, статьями жилищного законодательства. Сейчас большое внимание уделяется совету многоквартирных домов, в силу закона теперь сами собственники принимают решения об улучшении жилищного вопроса. По словам координатора проекта, только от решения жильцов на общих собраниях будут решаться поставленные вопросы. Участники проекта только помогают выстраивать отношения с властью и со своими соседями.

Управляющая компания в соответствии с законодательством обязана разместить на своём сайте отчет за год о проделанной работе, на какие работы были затрачены деньги, кто принял акт выполненных работ. - Зачастую, УК не выполняют это обязательство. На семинарах мы объясняем собственникам, что нужно писать официальное заявление и коммунальщики предоставят все акты выполненных работ. Наша задача - объяснить, как правильно оформить документы, но решение этой задачи - дело собственников, - рассказала Оксана Селиванова заместитель начальника управления жилищного надзора.

На все вопросы касаемо жилищно-коммунального хозяйства на семинарах отвечает Некипелов Сергей первый заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства области. – Необходимо воспринимать просьбы людей не как жалобы, а как обращения. Мы стараемся в кратчайший срок решить проблемы людей и дать развернутый ответ на обращения - отметил Сергей Сергеевич.

Проект «Управдом» начнёт свою работу с 31 октября и продлится до мая следующего года. На официальном сайте жилищно-коммунального хозяйства можно узнать точные даты и места встреч. Обычно они проходят с шести вечера и до победного. Собственники, которые уже побывали на семинарах, говорят, что это единственное место, где можно высказаться и поговорить с представителями власти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ