В Белгороде могут не переименовать улицу 50-летия Белгородской области

Новое название может вызвать трудности в организации переписи населения

17.01.2020 17:49
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде не переименовали улицу 50-летия Белгородской области. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным ведомства, публичные слушания по данному вопросу состоялись сегодня, 17 января. Собравшиеся предложили присвоить улице названия Георгиевская, или же вернуть наименование Чернышевского. Также некоторые участники предложили оставить все как есть, в связи с предстоящей переписью населения. Переименование улицы 50-летия Белгородской области может создать трудности в организации масштабного события.

«На сегодняшний день никакого решения о переименовании улицы не принято. Целью нашей встречи с помощью СМИ, вас как активистов донести эту информацию до жителей города, о том, какие мнения были выражены», — рассказал заместитель мэра Белгорода по социальной политике и образованию Андрей Мухартов.

Напомним, переименовать улицу 50-летия Белгородской области решили после того, как в администрацию обратилась инициативная группа горожан с просьбой о возвращении ей исторического названия – Георгиевская. В мэрии поддержали эту идею, поскольку наименование потеряло свою актуальность, а также оно создает проблемы при произношении и указании в официальных документах.

Справка:

Улица 50-летия Белгородской области неоднократно переименовывалась. Самое старое ее название – Базарная. Затем она стала Георгиевской. В то время улица выходила к Георгиевской (Тихвинской) церкви, один из престолов которой был освящен в честь наиболее известного и почитаемого святого Георгия Победоносца. В 1950 году решением Белгородского горисполкома она была названа в честь писателя Чернышевского, а в 2004 году получила современное название – 50-летия Белгородской области. Сегодня у улицы есть неофициальное название «Белгородский Арбат». Ежегодно здесь проходят фестивали уличного театрального искусства, выставки талантливых белгородских художников. Это излюбленное место отдыха горожан.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ