В белгородских школах установят систему распознавания лиц

FaceID в тестовом режиме работает в школах № 7 и 50

21.01.2020 13:56
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В белгородских школах планируют установить систему распознавания лиц. Об этом сообщает пресс-служба департамента цифрового развития Белгородской области.

По данным ведомства, технология FaceID уже запущена в тестовом режиме. Она функционирует в школах № 7 и 50, идентифицируя учеников, персонал и родителей без применения карт, браслетов и прочих устройств.

«За 10 минут система способна обработать данные 440 человек. В основном отзывы родителей положительные: их радует, что они имеют свободный доступ к своим детям, ведь раньше, чтобы их пропустили, необходимо было как минимум предъявить паспорт», — сообщили в пресс-службе.

Единственной проблемой стала высокая стоимость оборудования по защите информации: установка одного терминала стоит порядка 300 тысяч рублей. Регион уже запросил финансирование на эти цели из федерального бюджета. Ожидается, что системы распознавания лиц будут установлены во всех школах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ