В Белгородской области установят датчики для наполнения мусорных контейнеров

До 2021 года в регионе появятся 11 500 приборов

25.02.2020 11:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области установят датчики для измерения уровня наполненности мусорных контейнеров. Об этом сообщает ООО «Центр Экологической Безопасности» региона.

По данным источника, до 2021 года в Белгородской области появятся 11 500 приборов. Их приобретут в рамках реализации гранта Российского фонда информационных технологий «Внедрение системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов». Все датчики будут подключены к АСУ «Управление отходами», разработанной российской ИТ-компанией "Большая Тройка".

«Как часто на контейнерной площадке у вашего дома мусор вываливается из контейнеров? Или обратная ситуация — бак заполнился только до половины, а его забирает мусоровоз. В первом случае компания-перевозчик вывозит мусор слишком редко, и грязь и плохой запах от площадки мешает жителям, а во втором — слишком часто, поэтому несет лишние транспортные расходы, не говоря уже про загрязнение воздуха и выбросы CO2. В обоих случаях проблему можно решить, если установить датчики наполнения контейнеров. Информация об уровне наполненности контейнера будет передаваться дежурному в режиме реального времени. Исходя из нее наше ПО прокладывает и оптимизирует маршруты движения мусоровозов. В итоге мусорные площадки будут чище, а машины не будут совершать холостой пробег», — говорит Артем Седов, генеральный директор компании "Большая Тройка", ставшей интегратором цифровых решений в рамках гранта РФРИТ «Внедрение системы цифрового контроля и оптимизации вывоза отходов».

Установка датчиков будет проходить в несколько этапов. Первые 100 приборов появятся на территории региона до 31 марта текущего года. Места их установки выберет региональный оператор. Ожидается, что сбор и анализ информации с датчиков наполняемости позволит оптимизировать и перераспределить контейнеры на площадках. Первый такой анализ будет проведен до конца июня 2020 года, затем через год, – до конца июня 2021 года, - и, наконец, в декабре 2021 года.

«Благодаря данному проекту достигается повышение производительности в каждом бизнес-процессе, что приводит к уменьшению накладных расходов регионального оператора и способствует организации эффективной системы раздельного сбора, а также повышению уровня удовлетворенности населения оказываемыми услугами по обращению с отходами», - подчеркнул генеральный директор ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко.

В рамках реализации гранта ООО «ЦЭБ» будет использовать и другие IT-решения, например один из модулей ПАК КАСУ «Управление отходами» и мобильное приложение для водителей мусоровозов. Эти меры позволят сделать отрасль обращения с отходами и все бизнес-процессы внутри нее прозрачнее, благодаря чему снизятся накладные расходы регионального оператора, и повысится эффективность системы раздельного сбора отходов в Белгородской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ