Под Белгородом начали озеленять кольцевые развязки

Дорожные объекты украсят 1200 деревьев и 5000 кустарников

10.04.2020 12:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Под Белгородом начали озеленять кольцевые развязки. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По данным источника, законченный вид уже приобрели дорожные объекты в Новосадовом, Северном и Разумном. В активной фазе ведутся работы на кольце АСК «Вираж» и прилегающей к нему территории промышленного парка «Фабрика».

«Каждая развязка делается по индивидуальному проекту. Где-то мы используем больше злаковых растений, и она будет примечательна именно этим, где-то добавляем интересные цветущие породы деревьев, например, создаем группы из яблонь декоративных, с разным сроком цветения, разным цветом листвы. Каждая развязка должна иметь свой цветовой и растительный код, чтобы она была запоминающейся, чтобы не было ощущения дежавю», — рассказала советник вице-губернатора — начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области по ландшафтной архитектуре и зеленому строительству Ирина Тарасова.

Общая площадь озеленяемой территории между кольцами АСК «Вираж» и промпарк «Северный» составляет порядка 8 гектаров. Пейзажные группы построены на сочетании простых среднерусских растений. Такой подход позволяет достичь максимального эстетического эффекта при сравнительно несложных работах по созданию и уходу. Здесь применяются восемь видов лиственных деревьев и три хвойных, а также семь видов кустарников, включая можжевельник. Все работы на территории выполняются согласно разработанным в регионе стандартам озеленения.

«Здесь будет высажено более 1200 деревьев и свыше 5000 кустарников. Среди видов представлены сосна, ель голубая, черемуха, лиственница европейская, липа европейская, рябина промежуточная, яблони декоративные. Все деревья выращены в питомнике и имеют аллейную форму, то есть они уже со сформированной кроной, стволом и с закрытой корневой системой — это дает шансы на стопроцентную приживаемость», — отметила генеральный директор питомника «Зеленый горизонт» Анастасия Румянцева.

Напомним, озеленять кольцевые развязки в Белгородской области начали в 2018 году в рамках пятилетней программы. Проект разработан и реализуется департаментом строительства и транспорта Белгородской области. За три года масштабной работы в регионе высадили более 300 тысяч растений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ