Белгородские власти рассказали, чем собираются дезинфицировать остановки
Ночью в городе распылят средство «Химитек Полидез-Супер»
Белгородские власти рассказали, чем собрались дезинфицировать общественные территории ближайшей ночью. Соответствующее сообщение появилось на сайте городской администрации.
По данным источника, общественные объекты обработают с помощью средства «Химитек Полидез-Супер».Оно было рекомендовано управлением Роспотребнадзора, имеет необходимые сертификаты соответствия и считается малоопасным для людей. Основными его компонентами является надуксусная кислота и перекись водорода. Эти вещества активны в отношении различных вирусов, в том числе вызывающих атипичную пневмонию, герпес, грипп, возбудителей ОРВИ, патогенных бактерий и грибов.
«К утру, когда люди выйдут к остановочным комплексам, не будет уже никакого запаха, потому что он очень летуч. Буквально через несколько минут запаха уже нет», — прокомментировал начальник отдела охраны труда «Управления Белгорблагоустройства» Юрий Клименко.
Город уже разделили на участки, а за каждым из них закрепили ответственных лиц. Сотрудники «Белгорблагоустройство» прошли инструктаж по проведению работ, у каждого есть спецодежда и средства индивидуальной защиты. Для дезинфекции будут задействованы девять единиц малой коммунальной техники и 21 поливальная машина.
Напомним, дезинфицировать общественные зоны в Белгороде будут в ночь на 18 апреля. Особое внимание уделят остановочным комплексам, скамейкам, урнам, светофорам с кнопками и подземным переходам. Работы решили проводить в ночное время, чтобы не мешать горожанам.