Белгородцам рассказали, как они будут праздновать 9 мая (ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

Все акции в честь Дня Победы пройдут в онлайн-формате

04.05.2020 10:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Сложившаяся ситуация с распространением коронавируса внесла корректировки в празднование Дня Победы в Белгородской области. Тем не менее мероприятия решили провести в режиме обеспечения максимальной безопасности.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области, 9 мая в регионе проведут множество онлайн-акций, которые создадут ощущение праздника.

«Давайте помнить, что праздник и праздничное настроение – это в наших с вами руках. Даже оставаясь дома, можно принять участие в праздновании Дня Великой Победы. Тысячи белгородских окон могут «сказать спасибо» ветеранам, если мы украсим их флагами – триколором, Георгиевским знаменем, Знаменем Победы», — предложила заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

Старт Дню Победы в 10:00 даст президент Владимир Путин. В прошлые годы сразу после этого начиналась акция «Бессмертный полк», однако в этом году традиционного шествия с фотографиями не будет. При этом у каждого есть возможность оставить рассказ о солдатах Победы, которыми они гордятся, с которыми связаны родственными узами, на портале проекта. Сейчас там собрано более 8 500 записей. А также все желающие могут поучаствовать и в онлайн-шествии "Ё", присылая нам рассказы о своих героях.

Также 9 мая на улицах прозвучат военные песни. Регион присоединился к акции «#ПоёмДвором». Сейчас практически в каждом дворе и доме есть инициативные люди, которые могут организовать своих соседей и сделать видеозапись того, как весь двор поет военную песню из окон или с балконов своих квартир.

Акция «Георгиевская ленточка» в этом году тоже проходит в изменённом формате. Георгиевские ленты переданы в аптеки и супермаркеты, на предприятия и автозаправки. Уже в этих местах люди могут бесплатно получить главный символ Победы.

Еще один подарок приготовили Федерация воздухоплавания и Федерация планерного спорта. 9 мая по маршруту Белгород — Прохровка — Томаровка пролетит Знамя Победы. Наблюдать полет можно будет из любой точки города. Самолёт со знаменем пролетит над Белгородом 2 раза: в 12:00 и в 18:00.

В 19:00 вся страна почтит минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны, а затем белгородцы могут присоединиться к акции «Фонарики Победы» – просто подойти к окну и зажечь фонарик. Этот свет станет напоминанием обо всех участниках войны.

Еще одну акцию под названием «Мы все равно скажем спасибо!» подготовило Российское движение школьников. Родители и дети смогут поздравить ветеранов в формате видеообращения. Для этого нужно снять короткий видеоролик с поздравлением и словами благодарности тем, кто защищал Родину, опубликовать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» с хештегами #РДШ и #Мывсеравноскажемспасибо, а также передать эстафету трем своим друзьям или подписчикам. Акция продлится до 12 мая.

Правительство Белгородской области ещё раз призывает жителей региона не выходить из дома без крайней необходимости. Майские праздники просят провести без походов в гости, приема гостей у себя, пикников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ