Белгородские школьные автобусы собираются перевести на электронные путевые листы

Мера необходима, чтобы исключить нарушения, которые могут привести к происшествиям

02.06.2020 17:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгородской области школьные автобусы собираются перевести на электронные путевые листы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Вопрос школьных перевозок обсудили во время выездного заседания рабочей группы по вопросам реализации «дорожной карты», которое состоялось в Чернянке. В обсуждении приняли участие представители департаментов и управлений региона, отвечающих за дорожную инфраструктуру, транспорт и безопасность дорожного движения, а также кураторы муниципальных проектов — представители районных администраций и руководители территориальных подразделений ГИБДД.

Начальник региональной Госавтоинспекции Николай Смоляков рассказал, что в Белгородской области в подвозе учащихся задействованы 487 школьных автобусов. В текущем году полностью реализован механизм контроля за соблюдением водителями данных автобусов скоростного режима. Однако в некоторых районах области зафиксированы случаи нарушение правил прохождения предрейсового технического осмотра транспортных средств и медицинского осмотра водителей.

Чтобы решить проблему, начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Олег Дрожжин предложил муниципалитетам активно включаться в проект внедрения электронного путевого листа. Он представляет собой единый онлайн реестр и программное обеспечение для формирования путевых листов в электронном виде, а также учета медицинского и технического контролей внутри этой системы. Данная система поможет существенно повысить безопасность пассажирских перевозок.

Отметим, что с начала года в регионе было зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Один ребенок погиб, а еще 35 получили травмы. Рост числа таких аварий был отмечен в Губкинском, Старооскольском, Шебекинском городских округах, Белгородском и Ивнянском районах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ