В Белгородской области 15 домов оформят муралами

Работы планируют завершить к 15 августа

26.06.2020 17:33
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгородской области 15 многоквартирных домов украсят масштабные муралы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, фасады распишут в рамках проекта «Городской пейзаж», который реализуют департамент жилищно-коммунального хозяйства и управление госжилнадзора области. Муралы появятся на домах Белгорода, Старооскольского, Шебекинского, Губкинского городских округов и Корочанского района. В их число войдут портреты выдающихся уроженцев Белгородской области, символика названий районов, населенных пунктов и улиц. Также предусмотрены тематические муралы — например, на здании возле НИУ БелГУ появится изображение подготовки к сдаче экзамена Шурика и Лиды из всеми любимой комедии.

Эскизы рисунков разработаны и будут выполнены командой местных профессиональных художников. Согласовывают их жители многоквартирных домов, на которых будут изображены муралы, а также управление Госжилнадзора области и муниципалитеты. Работа оплачивается за счет собственных средств управляющих организаций. Для граффити выбираются дома, которые хорошо просматриваются с дорог. Это позволит жителям и гостям Белгородской области по достоинству оценить творчество художников.

Два первых мурала уже появились в Короче. На одном из них изображен портрет уроженца и почетного гражданина города Дмитрия Константиновича Кромского с его детищем — школой, которую он построил. Второе здание украсил символ района, который утвердила сама Екатерина II, — девушка с яблоками из Корочанских садов.

«Корочанцы любят такие маленькие изюминки. И в первый же день, когда проявились какие-то наброски изображения девушки с яблоками, наши социальные сети взорвались. Люди это увидели, оценили: им понравилось», — отметил заместитель главы администрации Корочанского района по строительству, транспорту, связи и ЖКХ Дмитрий Мозговой.

Отметим, что работы планируют завершить к 15 августа текущего года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ