В Белгороде могут повысить стоимость платных парковок

По предварительным оценкам, цена за час стоянки может вырасти до 40 рублей

26.06.2020 16:34
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгороде могут повысить стоимость платных парковок. Об этом сообщил мэр города Юрий Гадун в интервью телеграм-каналу «Белгород №1».

Напомним, на этой неделе в социальных сетях разгорелся настоящий скандал: на просторах интернета появилась информация о возможном предстоящем расширении парковочного пространства и многократном росте цен за час стоянки. Позже Юрий Галдун пояснил, что его неправильно поняли, и пообещал рассказать о предстоящих изменениях подробнее.

Как стало известно, в Белгороде на самом деле появилась рабочая группа, которая будет заниматься вопросами развития парковочных зон. В частности, на сегодняшний день власти всерьез намерены ввести дифференцированный тариф, при котором места, которые пользуются спросом, будут стоить дороже. По приблизительным расчетам, цена за час стоянки будет варьироваться от 5 до 40 рублей. Бесплатное время ориентировочно составит 20 — 30 минут. Ожидается, что введение дифференцированного тарифа разгрузит платное парковочное пространство, а автомобилисты смогут без труда находить свободные места.

Что касается расширения платного парковочного пространства, то этот вопрос рассматривается. По мнению Юрия Галдуна, в областном центре достаточно много автовладельцев, а налоги приходится платить и тем людям, которые не имеют авто. Поэтому мэр считает, что будет справедливо, если автомобилисты возьмут какую-то часть затрат на себя. Также градоначальник пояснил, что транспортная революция, которая проводится в областном центре, направлена на то, чтобы город был удобен для пешеходов, велосипедистов и пассажиров автобусов.

Отметим, что мнение Юрия Галдуна разделяют далеко не все горожане. Многие просят наладить систему общественного транспорта, чтобы можно было отказаться от личного автомобиля, и считают, что парковки в областном центре должны быть бесплатными как минимум возле медицинских учреждений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ