В Белгороде на месте городской тюрьмы открыли мемориал

Композиция появилась на Белгородском проспекте

06.07.2020 13:04
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В центре Белгорода открыли мемориал памяти новомученикам земли Белгородской. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным ведомства, торжественное мероприятие состоялось в минувшую субботу, 4 июля. Композиция появилась в районе строения № 104в на Белгородском проспекте. Место для мемориала выбрали не случайно – ранее там располагалась городская тюрьма, где в годы Гражданской войны погибли православные жители региона. Одним из первых за веру пострадал епископ Белгородский священномученик Никодим (Кононов). Именно его изображение решили разместить в центре барельефа. Никодим тянет руки к голубю, олицетворяющему святой дух. Рядом установили тюремную решетку из настоящей камеры, где находился святой. Также предусмотрена небольшая возвышенность, на которую можно возлагать свечи и цветы в знак почитания епископа.

Отметим, что инициатором проекта выступила Белгородская митрополия. Автором эскиза монумента стал скульптор, руководитель творческого союза «Гильдия мастеров» Максим Баранов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ