В Белгородском районе откладывают благоустройство дворов 

Активисты ОНФ обратились к властям с просьбой внести ясность

09.07.2020 14:57
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области откладывают работы по благоустройству дворов в Северном и Петропавловке, которые должны провести этим летом. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Как стало известно, общественники выявили проблемы во время выездного рейда, который состоялся в конце июня. Активисты пообщались с жильцами домов № 19а, 23 и 27 на улице Олимпийской в Северном и выяснили, что работы все еще не начались, несмотря на то, что дизайн-проект давно согласован. При этом в сроках документов говорилось, что ремонт будет завершен до конца строительного сезона 2020 года.

«Это старая проблема, о которой мы говорим уже не один год. Мы не расписали в администрацию области, что в каждом дворе, где планируется реконструкция, после определения подрядной организации должен быть установлен стенд с дизайн-проектом, контактами заказчиков и подрядчиков, поэтапным планом ведения работ и четким сроком их завершения. Чиновники с нами соглашаются, считают это необходимым, но из года в год ситуация повторяется. Если бы в этих дворах были установлены стенды, где указали бы сроки начала и завершения работ, у жильцов бы не было поводов для беспокойства», – сказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Белгородской области
Валерий Тимофеев.

Аналогичная ситуация сложилась и в селе Петропавловка Беломестненского сельского поселения Белгородского района. Во дворах № 1 и 2 на улице Заводской работы тоже не начаты. Тем временем жильцы услышали, что финансирование было уменьшено. Эта информация пока не подтверждена, однако люди опасаются, что объем работ будет несколько другим, чем был запланирован.

В областном центре ситуация противоположная. Здесь работы по благоустройству активно ведутся или уже завершены, но у экспертов ОНФ и жильцов дома на проспекте Славы, 18, есть несколько замечаний. Обеспокоенность жителей вызывает угроза обрушения подпорной стенки, облицованной кирпичом, и ненормативное состояние внутридомовой лестницы.

«В этом дворе также требуется закрепить новые скамьи. Здесь же произошла неприятная ситуация с газонной травой. Подрядчик ее качественно посеял, она подросла, а потом управляющая компания ее покосила. Но по технологии при скашивании травы в такую жару газон следует хорошо пролить, это сделано не было. В итоге вся посеянная зелень выгорела», – резюмировал Тимофеев.

Отметим, что активисты ОНФ составили обращения в администрации в отношении всех спорных случаев и попросили властей прояснить ситуацию с началом благоустройства и с устранением замечаний по уже выполненному ремонту.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ