В Белгороде построят дублер улицы Красноармейской

Также в городе появится дополнительный выезд из микрорайона Новый

11.07.2020 10:11
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгороде планируют построить несколько новых дорог и усовершенствовать существующие. Планами на будущий год поделился руководитель департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев.

Завесу тайны приоткрыли во время пресс-конференции, посвященной итогам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Самым масштабным проектом станет строительство путепровода, который соединит улицы Октябрьскую и Корочанскую. Объект расположится над железной дорогой и рекой Северский Донец.

Также в планах строительство дороги-дублера улицы Красноармейской с выездом на улицу 8 Марта, расширение проезжей части, ведущей от проспекта Богдана Хмельницкого в микрорайон «Новая жизнь», до четырех полос, обустройство дополнительного выезда из микрорайона Новый, оборудование подъезда к многофункциональной арене. Новые дороги появятся и в районах области. Сейчас разрабатывается проект объездной в Губкине, планируется строительство путепровода в Чернянке на оживленном железнодорожном переезде на улице Степана Разина.

Напомним, в этом году Белгородская область досрочно завершила ремонт дорог по национальному проекту и вновь стала лидером среди субъектов РФ. Благодаря этому удалось получить дополнительное федеральное финансирование, которое будет направлено на выполнение новых дорожных проектов.

«В прошлом году это позволило нам начать работы на капиталоёмких объектах. Это развязки на улицах Чичерина, Калинина, соединение бульвара Юности и улицы Молодёжной в Белгороде, также мы начали строительство выезда из микрорайона Журавлики в Губкине, который стоит порядка миллиарда рублей», — отметил Евгений Глаголев.

В 2020 году регион дополнительно получит от федеральных властей 1,736 млрд рублей. Выделенные средства пойдут на завершение строительства крупных проектов, а также на реконструкцию улицы Щорса.

«Это довольно серьёзный глобальный проект, начиная от инженерных сооружений – строительства ливневой канализации, которой там никогда не было, плюс мы полностью перестраиваем там организацию движения: делаем выделенные полосы по оси проезжей части и благоустройство «от фасада до фасада», — рассказал вице-губернатор.

Справка:

В 2020 году в рамках нацпроекта БКАД было отремонтировано 165 км автодорог, из них 90 км — региональные трассы и 75 км — дорожная сеть агломераций. Общий объём финансирования составил 1,9 млрд рублей, больше 1 млрд из них — средства федерального бюджета. Сейчас продолжаются дорожные работы и по региональной программе. В этом году построят 290 км дорог, в том числе 165 км в микрорайонах ИЖС по федеральной программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда», еще почти тысячу километров капитально отремонтируют. Всего в 2020 году в дороги инвестируют порядка 14 млрд рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ