Белгородец перевёл аферистам больше миллиона рублей

Мошенники действовали под видом сотрудников службы безопасности банка

07.08.2020 09:20
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ОМВД России по Валуйскому городскому округу обратился 47-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой обмана и перечислил неизвестным крупную сумму денег.

Аферисты позвонили мужчине под видом сотрудников службы безопасности банка и сообщили, что с его счёта пытаются похитить деньги. По указанию злоумышленников валуйчанин снял с карты 62 500 рублей и перевел на указанные ими счета.

На следующий день с ним связался лжесотрудник правоохранительных органов и сообщил о якобы возбужденном уголовном деле. Для разоблачения недобросовестных сотрудников банка он попросил мужчину взять в одном из отделений кредит, обналичить его в «безопасном банкомате» и перевести на «защищённые» счета. Когда деньги поступили, мужчина снял 985 тысяч рублей и в течение двух часов перечислял их мошенникам небольшими суммами.

При этом его предупредили, что выданные банкоматом купюры нельзя тратить, так как они якобы помеченные. Валуйчанина заверили, что его деньги будут храниться в специальных ячейках и уже на следующий день он сможет забрать их в банке. Обратившись в банк, мужчина понял, что стал жертвой обмана. Счета, на которые он перечислял деньги, оказались абонентскими номерами мошенников.

Как сообщил следователь ОМВД России по Валуйскому городскому округу Владислав Пахомов, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Жуликов ищут.

Полицейские призывают белгородцев не выполнять никакие денежные операции по указанию незнакомцев, кем бы они не представились. Если вы хотите проверить сохранность своих сбережений, придите в банк лично или позвоните по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты. При поступлении подозрительных звонков или смс-сообщений обратитесь за консультацией в полицию.

Добавим, что это не единичный случай, когда белгородцы ведутся на уловки мошенников. Например, в июле женщина лишилась своих сбережений после того, как обратилась в одну из групп в соцсети за помощью в получении кредита. Другая жительница региона пострадала от уловок "сотрудников" службы безопасности банка, которые под предлогом пресечения попытки несанкционированного оформления кредита на её имя убедили женщину выполнить их указания. В итоге она через банкомат перевела на названные злоумышленниками счета более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ