Белгородка перевела жуликам 1,2 миллиона рублей

Представившись сотрудниками службы безопасности банка, они убедили женщину выполнить их указания

03.08.2020 11:50
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области зарегистрирован ещё один факт дистанционного мошенничества. От действий злоумышленников пострадала 40-летняя женщина. Аферисты позвонили ей и, представившись сотрудниками службы безопасности банка, под предлогом пресечения попытки несанкционированного оформления кредита на её имя убедили женщину выполнить их указания. В итоге она через банкомат перевела на названные злоумышленниками счета более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Как сообщили в УМВД РФ по Белгородской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Мошенников ищут, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что пенсионер потерял полтора миллиона рублей, поверив аферистке, которая также представилась сотрудницей банка. Предполагаемая преступница заявила, что на имя мужчины пытались оформить кредит, и предложила «обезопасить» сбережения, сняв их и последовав ее инструкциям. В итоге пенсионер обналичил 1 300 000 рублей, но перечислил средства не на «безопасные счета», а мошенникам.

Полицейские призывают белгородцев не доверять таким звонкам, даже если номер телефона похож на банковский. Мошенники, используя современные технологии, могут подменять номера. Лжесотрудники банка также могут сообщить, что общение с вами продолжит сотрудник правоохранительных органов, и переключат вас на своего подельника.

Кто бы вам ни позвонил и кем бы ни представился, не сообщайте по телефону никакую информацию и не следуйте никаким указаниям, а сразу же прервите разговор. За консультацией обратитесь в банк лично либо по номеру, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ