Для родителей российских школьников хотят сделать выходным 1 сентября

По данным опросов, больше трети из них не могут проводить ребёнка в первый класс

17.08.2020 12:28
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2020 году 1 сентября выпадает на вторник. Многие родители будут вынуждены отпрашиваться с работы, брать отпуск без содержания или просить отвести ребёнка в школу, к примеру, соседку. Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила решение этой проблемы вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщают РИА «Новости» сегодня, 17 августа.

По данным издания, идея состоит в введении дополнительного оплачиваемого выходного для родителей первоклассников. Своё предложение Анна Маркс обосновывает опросом, который провёл подшефный ей институт с 1 по 10 августа среди 1,6 тысячи мам и пап из 75 регионов страны. 56% респондентов намерены проводить ребёнка в первый класс: 83% из них заявили, что для этого им нужно брать отгул или отпуск без содержания, ещё 25% планируют договориться с начальством, чтобы начать рабочий день на несколько часов позже установленного графика.

Между тем 37% опрошенных заявили, что не смогут отпроситься с работы — из-за снижения доходов во время пандемии коронавируса (это не позволяет им взять выходной за свой счёт), специфики работы или отказа со стороны руководства. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ