В Белгороде не будут восстанавливать памятник Ленину из Центрального парка

Денег на его копию в бюджете тоже не нашлось

22.09.2020 12:26
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде не будут восстанавливать памятник В.И. Ленину из Центрального парка. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил мэр города Юрий Галдун.

К тексту градоначальник прикрепил фотографию памятника и экспертов, которые вынесли неутешительный вердикт. Судя по кадру, скульптуру здорово потрепало при переезде на ремонт: Ленин развалился на две половины и остался без стопы. Впрочем, такой поворот был ожидаемым: ранее в городе ходили слухи, что памятник рассыпался во время демонтажа. Позже из парка исчез и постамент, на котором стоял Ленин.

С созданием копии вождя тоже все оказалось не так просто — в бюджете денег на эти цели не нашлось. Поэтому Юрий Галдун предложил создать инициативную группу, которая займется сбором средств. Если удастся собрать нужную сумму, то город будет готов оказать помощь в установке нового памятника.

Напомним, знаменитая скульптура ушла в историю этим летом, когда в Центральном парке проводили эксгумацию немецких захоронений. Ленина должны были убрать на время работ, но не успели — у него отвалилась рука. Тогда мэр сообщил, что то, что случилось с памятником, неприятно, но поправимо. Однако больше надежды на восстановление скульптуры нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ