В Белгородской области оборудовали умные пешеходные переходы

Система чувствует человека и предупреждает о нем водителя

25.09.2020 15:28
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области запустили умные пешеходные переходы, которые чувствуют людей. Об этом сообщает телеканал «Мир Белогорья».

По данным источника, современными интеллектуальными устройствами оборудовали главную улицу города Строителя Яковлевского городского округа. На 5 Августа установили специальные датчики, которые фиксируют приближающихся к пешеходным переходам людей, после чего фонари начинают светить ярче, а на проезжей части появляется красная проекция стоп-линии для привлечения внимания водителя.

Если дорожно-транспортное происшествие все же произойдет, то система способна заметить его с помощью датчика движения, который фиксирует скорость и тормозной путь авто. Информация поступает в диспетчерскую, а оттуда – в экстренные службы.

Пока на улице 5 Августа в Строителе доступны семь умных пешеходных переходов, но скоро их будет девять. Все они пока работают в тестовом режиме. Полноценный запуск запланирован на октябрь. В дальнейшем администрация Яковлевского городского округа намерена развивать этот проект. Соответствующую заявку на грант уже подали в Министерство строительство и транспорта. Если получится одержать победу, то Строитель пополнится еще четырьмя умными переходами, а в Томаровке оборудуют три аналогичных объекта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ