Аналитики рассказали, на что тратят деньги российские автомобилисты

Самой затратной статьей стала покупка топлива

14.10.2020 15:01
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аналитики рассказали, на что тратят деньги российские автомобилисты. Исследование провели специалисты «Росгосстрах Банка».

По данным источника, самой затратной статьей расходов на содержание автомобилей, конечно же, стала покупка топлива. За этот вариант проголосовали 53% опрошенных. 18% респондентов заявили, что дорого обходится оплата налогов и штрафов, еще 18% пожаловались на дорогой ремонт и сервисное обслуживание. Страхование и платные парковки выбрали 7% и 6% опрошенных соответственно.

Примечательно то, что наименьшее число людей, которые включили в список основных трат расходы на бензин, оказались жителями Санкт-Петербурга. Но при этом оказалось, что водители северной столицы чаще других тратят деньги на сервисное обслуживание (23%). Наибольшую часть автобюджета на топливо тратят водители Ростова-на-Дону и Воронежа – 60% и 59%, но ростовчане отмечают, что они реже жителей других регионов оплачивают парковки – лишь 4% автовладельцев выбрали этот вариант.

Платная парковка стала основным пунктов расходов для жителей Москвы (10%). Также столичные жители чаще других оплачивают налоги и штрафы (24%). Расходы на страховки как наиболее затратную статью бюджета на содержание машины в большей степени отмечали жители Омска (10% опрошенных), реже всего – жители Самары (4% автовладельцев).

«Сегодня автомобилисты при выборе машины все чаще ориентируются не только на цену самого автомобиля, но и на стоимость его содержания и обслуживания – расход топлива, цену запчастей для ремонта, размер обязательного и добровольного страхования, величину транспортного налога и финансовые потери в случае перепродажи. И это логично с учетом текущих экономических реалий, — отметила Марина Дембицкая, член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка. — К примеру, в числе наиболее популярных марок – недорогие в обслуживании и популярные на вторичном рынке автомобили LADA, VOLKSWAGEN, KIA и Hyundai».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ