В Белгороде установка валидаторов в автобусах находится на стадии завершения

Скоро пассажиры смогут входить в любую дверь

20.10.2020 14:02
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде установка валидаторов в общественном транспорте находится на стадии завершения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на директора Единой транспортной компании Александра Васильченко.

Как стало известно, первым шагом к новым правилам стал отказ от бумажных чеков. Талоны перестали выдавать пассажирам, которые расплачиваются картами, 16 октября. Сделано это было по двум причинам: чтобы увеличить скорость посадки пассажиров и минимизировать выдачу талонов за поездку, что связано с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«Первый из этапов перехода на безналичную оплату проезда — это установка валидаторов, он на стадии завершения. Система «чек-ин/чек-аут» ещё не введена, так же как и вход во все двери. Мы отказались от чеков при использовании валидаторов. В них отключили функцию печати, так как на банковской карте пассажира фиксируется факт оплаты. У контролёров есть специальный терминал, который позволяет проверить, была ли произведена оплата», — пояснил Александр Васильченко.

На терминале контролеры видят только факт проезда и оплаты, никаких данных о банковской карте или личных данных пассажира на нем не отображается. Александр Васильченко подчеркнул, что чеки не выдают только валидаторы, установленные на поручнях в салоне автобуса, при оплате на терминале водителя чек печатается, но брать его необязательно. Однако, если владелец карты платит за несколько человек и выходит раньше остальных, нужно подойти к водителю и взять чеки на всех пассажиров, за которых он заплатил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ