Белгородская прокуратура заинтересовалась фонтаном «Мальчик с гусем»

Оказалось, что работу за установку скандального объекта не оплатили

29.10.2020 15:35
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде прокуратура заинтересовалась скандальным фонтаном «Мальчик с гусем», который открыли на «стометровке» в День города. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как стало известно, контракт на выполнение подрядных работ был заключен между «Управление Белгорблагоустройство» и ООО «БСО». Несмотря на то что фонтан установили несколько месяцев назад, оплата по контракту до сих пор не произведена. Также во время проверки выяснилось, что был исключен ряд работ, которые планировали выполнить изначально, но при этом были выполнены поручения, не предусмотренные договором.

В связи с этим прокуратура возбудила административные дела в отношении руководителя МБУ «Управление Белгорблагоустройство» по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ ("Нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам проведения таких торгов и продажи или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися"), ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ ("Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом"). Руководителю учреждения внесли представление об устранении нарушений.

Напомним, новый фонтан, который должен был стать копией старого «Девочка с гусем», обернулся неприятным сюрпризом для горожан 5 августа. Проголосовав за дизайн-проект, жители областного центра надеялись увидеть милую девочку, прижимающую к груди гусенка, но вместо нее место в центре композиции занял голый мальчик с подозрительным выражением лица. Позже такое архитектурное решение объяснил мэр Белгорода Юрий Галдун, сообщив, что планы изменились в самый последний момент. В дальнейшем девочку собираются отреставрировать, а мальчик будет ее парой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ