В Белгородской области открыли новую набережную

Обновленный облик приобрел берег реки Нежеголь

06.11.2020 11:58
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области открыли новую набережную. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным источника, речь идет об обновленном береге реки Нежеголь в городе Шебекино. Площадь благоустроенной территории составила порядка 3 гектаров, а протяженность – 700 метров. Прибрежная территория начинается от улицы Лихачева и заканчивается на улице 50 лет Октября. Теперь там расположены функциональные зоны: вход на территорию с инсталляцией и павильоном-кафе с видом на воду, ландшафтный парк, две смотровые площадки с деревянными настилами, сеть прогулочных дорожек, террасы с тихими зонами отдыха, а также фестивальная зона с центральной площадью и амфитеатром для проведения культурных городских мероприятий. Ночью работает подсветка на всех архитектурных элементах и вдоль реки. Имеются и барбекю-зоны для приготовления еды на отрытом воздухе. Для удобства и безопасности гостей набережной предусмотрены точки доступа Wi-Fi, видеонаблюдение и громкое оповещение.

В теплое время года на новой набережной заработает прокат лодок и катамаранов, велосипедов и роликов. Зимой можно будет взять в аренду лыжи. Также в дальнейшем будут организованы небольшие фуд-корты, мастер-классы по разным направлениям.

«Это открытие нового направления, которое мы планируем развивать на Белгородчине. Это новый уровень, новый формат, а самое главное – новый стандарт отдыха. Отрадно, что этот проект был реализован при совокупном вложении, начиная с помощи федерального центра, Министерства строительства РФ, региона, муниципального участия, а также помощи благотворителей. Именно таким образом мне кажется важным реализовывать столь значимые общественные проекты. Мы бы очень хотели, чтобы эта красивая зона оставалась такой же как можно дольше. Это будет зависеть и от отношения жителей к тому, что было сделано», – отметил первый заместитель губернатора области Денис Буцаев.

Напомним, проект набережной победил во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города». На реализацию потратили 149 миллионов рублей: 70 миллионов составили средства гранта, остальные деньги были выделены из бюджетов, а еще часть средств предоставили инвесторы. В мае 2020 года начались строительные работы. Регион стал первым субъектом России, который реализовал проект раньше запланированного срока.

«Проект стал лучшим на Всероссийском конкурсе. Но он стал еще и общенародным. В процессе реализации проекта в нем участвовали жители Шебекинской территории. Вы выбирали место, откуда начнется набережная в таком формате и где закончится. Вы обсуждали концепцию на публичных слушаниях. Вы в социальных сетях рассказывали, что хотели бы здесь видеть. И надо отдать должное: муниципалитет при разработке всех решений учитывал эту позицию, поэтому проект стал гражданским, совместным делом власти и общества», — говорит председатель Белгородской областной Думы Ольга Павлова.

Белгородская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на протяжении трех лет с 2018 года. Трижды проекты региональных общественных пространств становились лучшими в конкурсных номинациях. Это набережная реки Ворскла в городе Грайворон (Петровская Круча) – 2019 год, набережная реки Нежеголь в городе Шебекино – 2020 год и набережная реки Тихая Сосна (правый берег) в городе Алексеевка – 2020 год (этап реализации 2021 — 2022 гг.).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ