В Белгороде прокомментировали обрушение фасада на Харгоре 

Поврежденную часть демонтируют, когда утихнет ветер

29.01.2021 15:33
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде прокомментировали обрушение фасада на Харьковской горе. Официальную информацию предоставила пресс-служба корпорации ЖБК-1.

Напомним, ЧП случилось сегодня, 29 января, в 5 часов утра в районе дома №13 на проспекте Ватутина. По уточненным данным, часть фасада приземлилась не на один, а на три автомобиля. Два из них достаточно серьезно пострадали, третий – получил незначительные повреждения. К счастью, в этот момент людей не было поблизости.

«В данный момент мы оказываем необходимую помощь собственникам пострадавших автомобилей, помогая составить документы для дальнейшего предъявления на возмещение ущерба», - сообщили в пресс-службе корпорации ЖБК-1.

Уже подготовлен план аварийно-восстановительных работ. Привлечены альпинисты, которые смогут приступить к работе, как только позволит погода. Сейчас это невозможно – скорость ветра составляет 17 метров в секунду. Оставшаяся часть фасада по возможности будет восстановлена и дополнительна укреплена, поврежденные детали демонтируют.

Отметим, капитальный ремонт дома, в том числе фасадные работы, проводился в 2009 году.

«Данный дом находится на обслуживании ООО «Экомир ЖБК-1» с июня 2016 года. До этого момента управление МКД выполняла организация УК «Ватутинское». В 2009 году проводился капитальный ремонт дома, в том числе фасадные работы. Заказчиком ремонтных работ выступала УК «Ватутинское»»,- сообщили в пресс-службе.

Согласно предварительному заключению эксперта из технологического университета, причиной обрушения конструкции стало нарушение технологии производства фасадных работ в 2009 году, а именно: нарушена целостность оклеечного слоя, отсутствует нужное затепление, отсутствует перехлест армирующей сетки по фасаду.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ